понедельник, 1 декабря 2014 г.

Новые требования к владельцам сайтов


Масштабы распространения информации в Интернете, а также масштабы нарушений авторских прав ставят нелегкую задачу регламентирования порядка использования информации в сети. Федеральный закон от 24 ноября 2014 года № 364-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» расширил возможности защиты информации в Интернете.

Часть 2 статьи 10 «Распространение информации или предоставление информации» федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» дополнена требованиями к владельцам сайтов:
Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Статья 10. Распространение информации или предоставление информации

2. … Владелец сайта в сети «Интернет» обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своих наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты для направления заявления, указанного в статье 15.7 настоящего Федерального закона, а также вправе предусмотреть возможность направления этого заявления посредством заполнения электронной формы на сайте в сети «Интернет».
В июле 2013 года в закон была введена статья 15.2 «Порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы». С 1 мая 2015 года установленный в ней механизм защиты распространяется на все объекты авторских и смежных прав (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии).

Требования к размещению информации о владельце сайта предназначены для того, чтобы было возможно по заявлению правообладателя использовать внесудебные меры для прекращения нарушения авторских и смежных прав. Порядок действий правообладателя установлен статьей 15.7 «Внесудебные меры по прекращению нарушения авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», принимаемые по заявлению правообладателя».

Правообладатель в случае обнаружения в Интернете сайта, на котором без его разрешения или в отсутствие иного законного основания размещена информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием Интернет, вправе направить владельцу сайта в письменной или электронной форме заявление о нарушении соответствующих прав. Заявление может быть направлено лицом, уполномоченным правообладателем в соответствии с законодательством РФ.

Такое заявление должно содержать:
  • Сведения о правообладателе или лице, уполномоченном правообладателем (если заявление направляется таким лицом), с том числе контактную информацию (номера телефона и (или) факса, адрес электронной почты);

  • Информацию об объекте авторских и (или) смежных прав, размещенном на сайте без разрешения правообладателя или иного законного основания;

  • Указание на доменное имя и (или) сетевой адрес сайта, на котором размещена информация, содержащая объект авторских и (или) смежных прав;

  • Указание на наличие у правообладателя прав на объект авторских и (или) смежных прав, размещенный на сайте;

  • Указание на отсутствие разрешения правообладателя на размещение на сайте информации;

  • Согласие заявителя на обработку его персональных данных (для заявителя - физического лица).
В случае обнаружения неполноты сведений, неточностей или ошибок в заявлении владелец сайта вправе направить заявителю в течение двадцати четырех часов с момента получения заявления уведомление об уточнении представленных сведений. Указанное уведомление может быть направлено заявителю однократно.

В течение двадцати четырех часов с момента получения уведомления заявитель принимает меры, направленные на восполнение недостающих сведений, устранение неточностей и ошибок, и направляет владельцу сайта уточненные сведения.

В течение двадцати четырех часов с момента получения заявления или уточненных заявителем сведений владелец сайта удаляет информацию.

При наличии у владельца сайта доказательств, подтверждающих правомерность размещения на принадлежащем ему сайте информации, содержащей объект авторских и (или) смежных прав, или информации, необходимой для его получения, владелец сайта вправе не удалять информацию и обязан направить заявителю соответствующее уведомление с приложением указанных доказательств.

Мой комментарий:  Во-первых, обязанность размещения на сайте информации о себе – это дополнительная работа, которую нужно будет провести на всех сайтах Рунета. Владельцы сайтов, расположенных вне юрисдикции РФ, думаю, ещё раз порадуются своему мудрому выбору :)

Во-вторых, взаимодействие правообладателя и владельца сайта предусмотрено в электронном виде - либо через сайт, либо через электронную почту. У всех заинтересованных сторон могут возникнуть проблемы с подтверждение фактов направления и получения предусмотренных законодательством уведомлений. В этой связи я жду новой партии интересных судебных споров в отношении электронной переписки :)

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=171228

Комментариев нет:

Отправить комментарий