вторник, 27 июля 2010 г.

Публичное обсуждение MoReq2010, второй тур - часть I

Во втором документе, предложенном на публично обсуждение, уже более детально рассматривается ряд концепций MoReq2010. Ниже дано их краткое изложение, с упором на новые идеи и спорные моменты. Очень рекомендую тем, кто владеет английским языком, посмотреть первоисточник на портале публичного обсуждения по адресу http://contribute2moreq.eu/portal/conceptpart2 (требуется пройти бесплатную регистрацию), - либо использовать прямые ссылки на каждый из подразделов документа, которые даны ниже.

1. Высокоуровневая модель СЭД

СЭД (ERMS) предлагается определить как любую защищённую электронную систему, имеющую следующие компоненты:
  • Массив управляемых документов, сгруппированных в коллекции (агрегации) документов, располагающиеся в рамках классификационной схемы;
  • Набор указаний по срокам хранения и действиям по их истечении (retention and disposal schedules, RADS);
  • Набор описаний ролей;
  • Интерфейс; - и допускающую
  • Защищённый доступ пользователей и групп.
Для соответствия системы требованиям из ядра спецификаций требуются только перечисленные компоненты.

На рис. показаны основные части СЭД:
На рис показано, что некоторые части ядра представляют собой альтернативные подключаемые (pluggable) модули. Это модули:
  • Классификации документов – что позволяет поддерживать различные типы классификационных схем (например, как иерархическую классификационную схему, так и фасетную классификационную схему (faceted classification), где идёт классификация по предварительно заданным категориальным классам-фасетам);

  • Коллекции (агрегации) документов – что позволяет использовать различные способы группировки документов (например, в папки и тематические досье);

  • Композиция документов – позволяет использовать различные типы документов, как простые, состоящие из одной электронной компоненты, так и составные, состоящие из нескольких электронных компонент.

  • Интерфейса – возможность использовать как графический интерфейс пользователя для ручного управления, таки и программный интерфейс (API).
Кроме того, один из модулей – Пользователи и группы - рассматривается как «внешний». СЭД сама не управляет пользователями и группами, а использует внешнюю службу директорий.

(продолжение следует, см. http://rusrim.blogspot.com/2010/07/moreq2010-ii.html ).

О предыдущем туре обсуждения проекта MoReq2 см. http://rusrim.blogspot.com/2010/07/moreq2010_12.html

Источник: Портал публичного обсуждения MoReq2010
http://contribute2moreq.eu/portal/conceptpart2?pointId=1386350

Комментариев нет:

Отправить комментарий