среда, 14 июля 2010 г.

Ведение реестра акционеров: Удерживать документы реестра из-за неуплаты абонентской платы незаконно

Федеральная служба по финансовым рынкам распространила интересное по содержанию информационное письмо «Об удерживании системы ведения реестра» от 30 июня 2010 года, связанное с порядком передачи реестра акционеров от одного оператора другому.
Для справки: Согласно статье 44 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», ведение реестра акционеров общества должно быть обеспечено с момента государственной регистрации акционерного общества в течение всего срока его существования. Если в обществе более 50 акционеров, то держателем реестра акционеров общества должен быть регистратор.

Если акционерное общество хочет, по тем или причинам, сменить регистратора, то информация и документы реестра должны быть переданы новому регистратору согласно «Положению о порядке передачи информации и документов, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг» (далее - Положения), утвержденного Постановлением ФКЦБ России от 24 июня 1997 года № 21.

В Кодексе об административных правонарушениях в ст.15.22 «Нарушение правил ведения реестра владельцев ценных бумаг» установлены штрафы за нарушение сроков передачи реестра, которые с апреля 2009 года были существенно увеличены. Теперь в случае замены лица, осуществляющего ведение реестра, уклонение такого лица от передачи полученной от эмитента информации, данных и документов, составляющих систему ведения реестра, или нарушение предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами порядка и сроков их передачи, карается штрафом от 700 тысяч до 1 миллиона рублей для юридических лиц, и штрафом от 30 до 50 тысяч рублей либо дисквалификацией на срок от 1 до 2 лет - для должностных лиц.
Можно предположить, что публикация данного письма связана с тем, что у достаточно большого числа акционерных обществ возникают проблемы при передаче документов от одного регистратора другому, особенно тогда, когда у акционерного общества и прежнего регистратора возникает конфликт в связи с задолженностью по выплате абонентской платы за ведение реестра.

ФСФР разъяснила, что пунктом 5 «Положения» предусмотрено, что «нарушение эмитентом своих обязательств по возмещению регистратору расходов, связанных с передачей реестра, не освобождает регистратора от выполнения своих обязательств по передаче реестра». При этом не предусмотрена возможность регистратора отказаться от передачи реестра даже в том случае, если эмитент нарушает свои обязательства по оплате услуг регистратора.

ФСФР подчеркнула, что попытка регистратора удержать реестр для обеспечения защиты своих прав на получение оплаты услуг, ведет к прекращению непрерывного ведения реестра владельцев ценных бумаг, что приводит к нарушению законных прав и интересов акционеров.

Поэтому ФСФР указывает, что «такой способ обеспечения исполнения обязательств эмитента, как удержание реестра, регистратором применяться не может. Права и законные интересы регистратора могут быть защищены любыми иными, предусмотренными законодательством Российской Федерации способами или в рамках судебной защиты гражданских прав. Удерживая реестр владельцев ценных бумаг в случае, когда договор расторгнут и эмитент определил следующего реестродержателя, регистратор своими действиями нарушает права акционера и препятствует эмитенту в соблюдении последним положений Закона об акционерных обществах».

Мой комментарий: для специалистов в области управления документами здесь интересны два момента. Во-первых, рассматривается ситуация, в которой документы становятся заложниками конфликта между двумя хозяйствующими субъектами. Во-вторых, выраженная в письме позиция ФСФР - ещё одно свидетельство ужесточения требований к управлению документами в коммерческих организациях.

Интересно, кстати, почему ФСФР только пишет письма, а не штрафует реестродержателей по ст. 15.22 (см. справку выше)?

Источник: Консультант +
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=102024

Комментариев нет:

Отправить комментарий