понедельник, 5 июля 2010 г.

Как быть, пока будет разрабатываться MoReq-2010?

Мне, как члену ассоциации ARMA, 25 июня прислали подготовленные Марком Фреско (Marc Fresko), работающим сейчас в компании Inforesight, рекомендации под названием «Ожидая MoReq-2010: Что сейчас делать?» (Waiting for MoReq 2010: What should we do now?). Ниже приводится перевод фрагментов этих рекомендаций.

Работы по проекту MoReq2010 в настоящее время уже идут. Но он опаздывает. Мы не знаем, когда MoReq2010 будет полностью закончен. Что делать тем, кто планирует применять спецификации MoReq: Использовать MoReq2? «Притормозить» свои планы и дождаться выхода MoReq2010? Отказаться от MoReq совсем? Данная публикация содержит советы компании Inforesight по поводу того, как лучше реагировать на сложившуюся ситуацию. Сначала дана сводка ключевых рекомендаций, а затем их подробное обоснование.

Ключевые рекомендации

  • Исходите из того, что MoReq2010 будет закончен не ранее 2011 года.

  • Кем бы Вы ни были, - если вы заинтересованы в спецификациях MoReq, то Вам следует принять участие в публичном обсуждении проекта.

  • Если вы поставщик программного обеспечения, сфокусируйте свои усилия на MoReq2010.

  • Если вы пользователь, желающий применять MoReq, либо педагог, - то не ждите публикации MoReq2010, и продолжайте пока что использовать MoReq2. MoReq2 по-прежнему актуален и действителен, и пройдёт ещё немало времени, прежде чем появится смысл применять MoReq2010.

Обоснование

Насколько запаздывает Moreq2010?

Ещё в 2009 году DLM-форум заявлял о намерении получить готовый план MoReq2010 к ежегодной встрече членов форума (AGM) в мае 2010, а окончательную версию - в сентябре 2010 года. Этого не случилось - вместо этого, на майской встрече нам показали презентацию, в которой повторялась всё та же информация о MoReq2010, которую мы видели в предыдущие месяцы. К этому времени первоначальное публичное обсуждение так и не началось. Нам тогда сказали, что начало публичного обсуждения следует ожидать в середине июня, - но этого также не произошло. На момент встречи ставилась цель опубликовать окончательный вариант к концу 2010 года.

На момент написания данных рекомендаций, DLM-форум объявил о проведении публичного обсуждения, - но само обсуждение еще не началось.

Все еще возможно, что MoReq2010 или какая-то его часть будет завершена к концу декабря 2010 года - но гораздо более вероятно, что документ не будет полностью опубликован до начала 2011 года. И, конечно, здесь речь идёт только лишь о публикации спецификаций – соответствующее требованиям MoReq2010 программное обеспечение не будет широко доступно до конца 2011 года. Можно надеяться, что сертификация на соответствие MoReq2010 начнется без промедления - при условии, что DLM-форум согласует схему тестирования на соответствие. Поэтому наш первый совет заключается в следующем:

  • Публикации завершенного «пакета» материалов MoReq2010 следует ожидать в начале 2011 года;

  • Появления соответствующего требованиям MoReq2010 программного обеспечения следует ждать в конце 2011 года.

  • Программное обеспечение, сертифицированное на соответствие требованиям MoReq2010, появится в конце 2011 или в начале 2012 года.

Реакция на этот график зависит от того, являетесь ли Вы поставщиком программного обеспечения, или нет.

Если Вы поставщик программного обеспечения

При желании, Вы можете продолжать разрабатывать программное обеспечение, ориентируясь на соответствие требованиям MoReq2. Разработка с ориентацией на MoReq2 позволит создать более мощное программное обеспечение – это позволит Вашему продукту выделиться среди других. По-прежнему возможно проведение тестирование на соответствие MoReq2, и в случае получения сертификата соответствия, Вы станете обладателем редко встречающегося на рынке документа. Его редкость даст Вашему продукту некоторое конкурентное преимущество, - хотя и небольшое, поскольку потребители не склонны требовать подобную редкость в качестве обязательного условия.

С реалистичной точки зрения, большинство поставщиков имеет смысл ориентироваться на соответствие их продуктов требованиям MoReq2010. Весь смысл проекта MoReq2010 заключается в разработке выполнимых спецификаций, которые бы стали популярны среди поставщиков программного обеспечения. Если это удастся, то те поставщики, у кого на ранних стадиях не окажется MoReq2010-сертифицированного продукта, окажутся в очень невыгодном положении.

В связи с этим, работу по обеспечению соответствия MoReq2010 следует начать как можно скорее. Это подразумевает и активное участие в публичном обсуждении MoReq2010, как только оно начнется - помните, что своим участием Вы можете повлиять на направление и содержание MoReq2010 (см. ниже). Даже если вы не будете подавать собственных замечаний и предложений, нужно внимательно следить за происходящим, с тем, чтобы своевременно корректировать свои планы разработок - как минимум, желательно еженедельно просматривать портал, на котором будет проходить обсуждение. Запишитесь в число участников обсуждения, и действуйте активно и быстро – периоды обсуждения будут короткими. Затем постарайтесь как можно скорее добиться соответствия MoReq2010 и подать заявление на сертификацию.

Поставщикам следует:

  • Принять участие в публичном обсуждении MoReq2010;

  • Достаточно часто отслеживать, что происходит на портале публичного обсуждения проекта MoReq2010;

  • Принимать активное участи в обсуждении в публичном обсуждении, действуя быстро, с тем, чтобы повлиять на формирование облика MoReq2010;

  • Сфокусировать свои усилия в области разработки на соответствии MoReq2010;

  • Стремиться как можно раньше сертифицировать свои продукты по MoReq2010.

Если Вы пользователь системы или педагог

Если Вы используете MoReq для составления спецификаций или для закупки системы, либо в качестве учебного материала при преподавании управления документами, то у Вас есть две варианта: притормозить свои планы и заморозить проекты до тех пор, пока не будет выпущен MoReq2010, - или же продолжать использовать MoReq2 до появления MoReq2010.

Замораживать проекты рискованно. Мы не знаем, когда в точности MoReq2010 будет опубликован, и еще меньше мы знаем о его содержании (см. ниже). Практически во всех возможных случаях ждать до появления новой версии MoReq не имеет смысла.

По контрасту, всё в MoReq2 остается столь же действительным и актуальным, как и в день его опубликования, факт начала работ по проекту MoReq2010 этого не меняет, поскольку MoReq2010 может заменить MoReq2, но никоим образом не делает его недействительным.

Наконец, остается, конечно, и риск того, что MoReq2010 будет иметь ряд серьезных недостатков, связанных или со сроками выполнения проекта, или с содержанием документа, или с его принятием сообществом поставщиков программного обеспечения. Поэтому ждать MoReq2010 – это ожидание неизвестного. Если держаться спецификаций MoReq2, то, по крайней мере, их сильные и слабые стороны и статус хорошо известны и понятны. Это еще одна причина для дальнейшего использования MoReq2 в течение ближайших нескольких месяцев.

Если Вас волнуют вопросы управления электронными документами, Вам также следует воспользоваться возможностью принять участие в обсуждении MoReq2010. В этом случае сыграйте свою роль – внося максимально возможный вклад в обсуждение.

Пользователям систем и педагогам следует:

  • Продолжать использовать MoReq2 до тех пор, пока не наступит ясность с содержанием и принятием MoReq2010;

  • Принять участие в публичном обсуждении MoReq2010;

  • Достаточно часто отслеживать, что происходит на портале публичного обсуждения проекта MoReq2010;

  • Принимать активное участи в обсуждении в публичном обсуждении, действуя быстро, с тем, чтобы повлиять на формирование облика MoReq2010.

Можно ли теперь считать MoReq2 устаревшим?

Нет!

На самом деле в MoReq2 нет ничего плохого, скорее он лишь довольно сложный и всеобъемлющий. MoReq2 можно по-прежнему использовать, - но в таком случае нужно понимать, что имеется очень мало программного обеспечения, способного в полной мере выполнить требования MoReq2. Полный MoReq2 просто слишком сложен для кое-кого из «реального мира», чтобы ему соответствовать.

Что будет содержать MoReq2010?

Это большая загадка – со структурой и обликом MoReq2010 еще меньше ясности, чем с графиком выполнения проекта. Это связано с тем, что:

  • Ключевой задачей MoReq2010 является разработка более простых и коротких спецификаций, чем MoReq2. Достигнуть этого предполагается за счет сокращения «ядра» из обязательных требований, и перевода многих требований из ядра за его пределы, с приданием им статуса необязательных/опциональных. К сожалению, с точки зрения MoReq в целом, это может привести лишь к увеличению общего объёма MoReq. Хотя ядро станет меньше и проще, спецификации в целом могут стать лишь объёмнее, если хотеть сохранить хоть какое-то подобие совместимости с MoReq2.

  • Продекларировано намерение удалить из обязательного ядра всё, без чего абсолютно нельзя обойтись при управлении документами. Это означает, что ядро спецификаций может в конечном итоге действительно оказаться очень простым, не содержа при этом никаких требований к практичности и удобству использования. Такой подход может оказаться весьма популярным у поставщиков, но станет катастрофой для пользователей, поскольку приведет к разработке программного обеспечения, которое в теории работает, но не пригодно для использования в реальной жизни. Это именно те требования, из-за которых MoReq2 оказался таким объёмным.

  • Разработчик MoReq2010 постоянно ставит вопрос о внесении существенных, радикальных изменений. Это означает, что MoReq2010 может оказаться совершенно иным, а не просто упрощением и эволюцией MoReq2 - но точно никто не знает. Ход разработки будет определяться «мнением масс» (crowdsourcing), выраженным в ходе публичного обсуждения, - вместо опоры на основе заранее продуманную концепцию. Иными словами, случиться может всё, что угодно.

Окажется ли MoReq2010 пригодным для использования? Возможно - его разработчик исключительно способный и знающий. Но акцент на «мнение масс», отсутствие видения, и желание удалить все требования, не являющиеся критически-важными, приводят к совершенно ясным рискам.

Источник: брошюра компании Inforesight
http://prsync.com/inforesight-limited/waiting-for-moreq---what-should-we-do-now-25666/

Комментариев нет:

Отправить комментарий