среда, 2 октября 2013 г.

Проект InterPARES Trust: В чем заинтересованность российских специалистов, и чем сотрудничество с нами может быть интересно для зарубежных коллег?


Еще в ходе подготовки семинара руководителя международного научно-исследовательского проекта InterPARES д-ра Лючианы Дюранти, который прошёл в Москве 23 сентября 2013 года (см. http://rusrim.blogspot.ru/2013/09/blog-post_6182.html ), я задумалась над вопросом о том, в чем ценность участия специалистов из России и СНГ в этом проекте, и какую отдачу они могут от этого получить. Позднее ряд коллег также спрашивала о том, зачем всё это нужно. В этом посте я постаралась сформулировать своё видение ситуации. 

С одной стороны, я считаю, что опыт России и стран  СНГ будет интересен нашим зарубежным коллегам по следующим причинам:
  • В области управления документами Россия интересна своей многоукладностью – от архаичных традиций до новейших технологий; быстрыми темпами преобразований (когда за них берутся всерьёз) и направляемыми на это ресурсами, регулярными попытками придумать что-нибудь уникальное. В архивной области Россия пока застыла в прошлом веке, но «критическая масса» быстро накапливается, и в какой-то момент меры будут приняты – и они будут радикальными;

  • Для России характерно континентальное законодательство, сильные архивные, делопроизводческие и бюрократические традиции и, как следствие, повышенная роль документов и доверие к ним. В наших условиях ключевыми являются те механизмы обеспечения доверия (какими бы несовершенными они ни были), которые прямо одобрены законодательством – этим мы сильно отличаемся от англосаксонских стран, в которых законодательство значительно менее жёстко регулирует эти вопросы и более технологически-нейтрально.

  • У нас есть богатый опыт, показывающий, что сами по себе технологические и организационные новинки не являются «хорошими» или «плохими». Например, никакие технологии не способны победить коррупцию, и вместо прямолинейной, грубой старой коррупции приходит более изощрённая и «цивилизованная».

  • У нас есть богатый опыт «корректировки» традиционных (а теперь и электронных) документов «для пользы дела»; подписание за других людей (в первую очередь за руководителей). Интересно было бы изучить, как подобная практика влияет на доверие (в частности, при использовании ЭЦП/усиленных электронных подписей).

  • В России особенно велика роль высшего руководства страны. Положительным следствием этого является возможность быстрого проведения весьма радикальных реформ. Соответственно повышается и цена ошибок при решении вопроса о механизмах доверия. У нас есть интересный опыт решения «сверху» сложных вопросов - например, раскрытия персональных данных в Обобщённом банке данных «Мемориал» о погибших в Великой Отечественной войне.

  • Мы переходим – вопреки распространенным иллюзиям – на смешанное делопроизводство (с моей точки зрения, слабостью проекта InterPARES Trust является игнорирование того факта, что бумажные документы пока что никуда не собираются исчезать). Электронное доверие не следует отделять от доверия к традиционным документам; все документы следует рассматривать в комплексе, и «в хороших руках» это расширяет возможности эффективного управления ими.

  • Мы сейчас передовая страна по части использования ЭЦП/усиленных электронных подписей, и у нас есть определенный опыт, которым мы могли бы поделиться - как, например, правовые вопросы, связанные с функционированием системы государственных закупок; создание и функционирование в одной стране нескольких сот удостоверяющих центров (больше, вероятно, чем во всём остальном мире), способных выдавать квалифицированные подписи и т.п.

  • Мы явно идем к созданию государственных реестров населения (пусть даже пока в виде совокупности распределенных баз данных), являющихся авторитетными наборами данных (единой точкой доверия) о гражданах и юридических лицах. Изучение опыта их использования в системе государственного управления и в деловой деятельности, а также проблем обеспечения доверия к информации и документам, которые они содержат, с моей точки зрения, имело бы большое значение для успешной реализации проектов электронного и открытого правительств. 
Как мне кажется, российские специалисты, помимо участия в исследованиях, предложенных зарубежными коллегами, могли бы со своей стороны предложить провести в рамках проекта исследования по следующим темам:
  • Доверие к открытым данным, ответственность за последствия их использования – в сочетании с вопросом о том, нужно ли организовывать государственное архивное хранение открытых данных.

    Доверие может строиться по модели деловых документов: если организация регулярно собирает данные в соответствии с установленной процедурой, и использует их в собственной деловой деятельности, им можно доверять – по крайней мере, при использовании по тому же назначению. Однако насколько им можно доверять, при использовании по иному назначению?

  • Государственные электронные архивы как ключевой элемент обеспечения доверия к государственным электронным документам. Такие архивы могли бы выполнять функции реестра и доверенной третьей стороны.

  • Возможность автоматического заверения образов веб-страниц (или даже их архивированных копий) доверенной третьей стороной;

  • Регулярная отсечка метаданных, подтверждающих целостность и аутентичность документов (например, после проведения соответствующего аудита). Борьба с «безумием MoReq2010» - идеей сохранять все метаданные документа в течение всего его жизненного цикла, и изучение вопроса о том, сколько метаданных действительно нужно, и каких.

  • Смешанные схемы обеспечения доверия, предусматривающие совместное использование электронных и бумажных документов.
Что касается той отдачи, которые отечественные специалисты и организации могут получить от участия в данном международном проекте, то она, как мне кажется, может быть различной для представителей различных профессиональных сообществ:
  • Вузы. В краткосрочной перспективе представители наших вузов сейчас в первую очередь заинтересованы в формальном участии в международных исследованиях и в публикации статей в реферируемых зарубежных журналах – требования такого рода предъявляются к ним в последнее время всё более настойчиво, и всё чаще на это даже выделяется финансирование.

    Проект InterPARES Trust как таковой организует публикацию лишь итоговых материалов по проекту (впрочем, войти в число их соавторов также очень почётно). В то же время участие в проекте открывает возможности для выполнения совместных работ с зарубежными коллегами и, соответственно, для оперативной публикации совместных статей. Можно, кроме того, «обрасти» полезными связями среди близких к реферируемым журналам людей.

    Вузы также имеют возможность привлечь к этой работе студентов, многие из которых достаточно хорошо разбираются в современных информационных технологиях и прилично владеют иностранными языками.

    В более отдаленной перспективе наши вузы могли бы использовать наработки проектов InterPARES и InterPARES Trust для создания собственных современных курсов обучения (возможно, не столько специализированных курсов для архивистов и специалистов по управлению документами, сколько отдельных лекций по темам, понимание которых необходимо современному чиновнику и бизнесмену).

  • ИТ-сообщество. Участие в проекте может дать поставщикам ИТ-решений (и особенно поставщикам услуг, связанных с обеспечением доверия, таких, как облачные услуги, услуги доверенной третьей стороны по выдаче сертификатов открытых ключей, проставлению отметок времени, доверенному хранению и т.д.) знания и видение, позволяющие получить на их рынке определенное конкурентное преимущество, особенно в длительной перспективе. На быструю отдачу здесь, конечно, рассчитывать сложно (хотя участие в таких проектах можно эффективно использовать в своём маркетинге).

  • Органы управления делопроизводством и архивным делом, муниципальные и государственные архивы также, наверное, могли бы найти в проекте для себя немало полезного, однако на данный момент я не вижу серьёзных стимулов, которые бы их подталкивали к этому. Кроме того, представителям этой группы будет тяжелее всего преодолевать языковой барьер.
Если говорить о существующих препятствиях, то, судя по итогам визита Лючианы Дюранти в Саратов и Москву, главным барьером является для многих наших организаций нехватка специалистов, хорошо владеющих английским языком и способным оперативно общаться с зарубежными коллегами. На этом фоне даже традиционная проблема с получением финансирования является менее острой.

В заключение я хотела бы, опираясь на собственный опыт, сказать коллегам следующее: дорогу осилит идущий. Сделать первые шаги всегда сложно, однако в целом  наш уровень не уступает уровню зарубежных коллег, и нам есть не только чему поучиться, но и есть что предложить со своей стороны. Руководство проекта InterPARES Trust также заинтересовано в участии специалистов России и стран СНГ,  понимая, что без этого сложно рассчитывать впоследствии на широкое международное признание тех рекомендаций, которые планируется подготовить.

Из года в год при составлении планов работы Росархив игнорирует всё электронное…


Изучение информационных писем Росархива «О планировании работы архивных учреждений Российской Федерации и их отчетности» за 2011-2013 годы позволяет сделать определенные выводы об отношении ведомства к электронным документам.

Очередное письмо Росархива от 12 сентября 2013 года № 4/1780-А опубликовано на сайте Федерального архивного агентства, см. http://archives.ru/documents/letter120913-planirovanie.shtml . Давайте сравним, как изменились рекомендации Росархива по планированию работ по сравнению с теми, что он давал два года и год назад (см.: http://rusrim.blogspot.com/2011/09/2012.html ) в том, что касается электронных документов. Там, где пункты плана присутствуют в более чем двух письмах, они объединены.


В годовых отчетах об основной деятельности архивных учреждений за 2013 год Росархив просил описать «Степень внедрения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области архивного дела, а также федеральных, государственных и муниципальных архивов (количество персональных компьютеров и серверов, в том числе объединенных в локальную сеть, имеющих доступ в Интернет, используемое программное обеспечение, в том числе номер версии ПК «Архивный фонд»), а также наличие IT-специалистов». Аналогичная просьба содержалась и в письмах за 2011 и 2012 годы.

При планировании деятельности научно-методических советов архивных учреждений федеральных округов Росархив рекомендовал рассмотреть на заседаниях советов следующие вопросы:
  • Организация научно-исследовательской и методической работы архивных учреждений округа,

  • Проект «Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях»,

  • Итоги проведения Всероссийского конкурса на лучший муниципальный архив.
Мой комментарий: Интересная получается картина – архивы должны оказывать методическую помощь в организации хранения, учета и использования электронных документов, не имея собственного опыта архивного хранения электронных документов. Ни слова не сказано о том, что  на заседаниях научно-методических советов было бы неплохо поговорить и о проблемах электронной архивации. В целом количество связанных с электронными документами мероприятий сократилось.

Источник: Официальный сайт Федерального архивного агентства
http://archives.ru/documents/letter060911.shtml
http://archives.ru/documents/letter240912.shtml
http://archives.ru/documents/letter120913-planirovanie.shtml

вторник, 1 октября 2013 г.

Национальные Архивы США: У государственного служащего может быть несколько учетных записей электронной почты


9 сентября 2013 года Национальные Архивы США выпустили очередной бюллетень (NARA Bulletin 2013-03, http://www.archives.gov/records-mgmt/bulletins/2013/2013-03.html ) «Рекомендации для сотрудников федеральных органов исполнительной власти по управлению федеральными документами, в том числе учетными записями электронной почты, и по защите федеральных документов от неавторизованного изъятия» (Guidance for agency employees on the management of Federal records, including email accounts, and the protection of Federal records from unauthorized removal).

Бюллетень, в частности, подтверждает известную позицию Национальных Архивов о том, что сообщения электронной почты являются документами, если они соответствуют имеющемуся в американском законодательстве определению понятия «федеральные документы» (см. 44 USC 3301, http://www.law.cornell.edu/uscode/text/44/3301 ):
Статья 3301 - Определение понятия «документы»

В рамках настоящей главы [Свода законов США – Н.Х.], понятие «документы» охватывает все книги, бумаги, карты, фотографии, машинно-читаемые материалы и другие документальные материалы, независимо от их физической формы и характеристик, которые созданы или получены агентством Правительства Соединённых Штатов в соответствии с федеральным законодательством или в связи с ведением государственной деятельности, и сохранённые или подлежащие сохранению данным агентством или его правопреемником в качестве свидетельства организации, функций, политики, решений, процедур, операций и другой деятельности Правительства, или же вследствие информационной ценности содержащихся в них данных.

Созданные или приобретенные библиотечные и музейные материалы, сохраняемые исключительно в справочных целях; дополнительные экземпляры документальных материалов, сохраняемые для удобства или в справочных целях; и запасы печатных изданий и обработанных материалов под понятие «документы» не подпадают.
Бюллетень даёт ответ на два часто поднимавшихся в последнее время вопроса, связанных с управлением электронной почтой:
5. Каковы обязанности федеральных органов исполнительной власти и их сотрудников в плане управления документами в том случае, когда допускается использование личных учетных записей электронной почты?

Хотя, как правило, сотрудники федеральных органов исполнительной власти не должны использовать личные учетные записи электронной почты для ведения официальной деловой деятельности государственного органа, возможны ситуации, в которые государственные органы разрешают использование личных учетных записей электронной почты. Это, например, чрезвычайные ситуации, при которых федеральные учетные записи недоступны; или ситуации, когда с сотрудником  изначально связались через его персональную учетную запись.

В таких ситуациях сотрудники федеральных органов исполнительной власти должны обеспечить, чтобы все федеральные документы, отправленные или полученные через личную учетную запись электронной почты, захватывались и управлялись в соответствии с практикой управления документами, принятой в данном государственном органе.

Политики и процедуры федерального органа исполнительной власти должны также обеспечить исполнение прочих законодательно-нормативных требований и обязательств, таких,  как исполнение Закон о свободе доступа к государственной информации (FOIA) и раскрытие информации в случае судебных разбирательств и расследований (discovery).

6. Каковы обязанности федеральных органов исполнительной власти в случае, когда у сотрудников имеется несколько федеральных учетных записей электронной почты?

Национальные Архивы признают, что у сотрудников может быть деловая потребность в нескольких контролируемых государственным органом учетных записях электронной почты. Деловые потребности могут включать, в частности:
  • Использование отдельных учетных записей для публичной и для внутренней переписки;

  • Создание учетных записей для конкретных инициатив государственного органа, у которых может быть несколько пользователей, и

  • Использование отдельных учетных записей для секретной и открытой информации.
Независимо от того, сколько федеральных учетных записей электронной почты отдельные лица используют для ведения официальной деловой деятельности, федеральные органы исполнительной власти должны обеспечить, чтобы все  учетные записи управлялись, были доступными и идентифицируемыми в соответствии с федеральными требованиями к управлению документами, установленными в Своде федеральных нормативных актов (см. 36 CFR 1236.22, http://www.law.cornell.edu/cfr/text/36/1236.22 ).

Федеральные органы исполнительной власти должны обеспечить привязку каждой отдельной учетной записи к конкретному сотруднику, в целях исполнения Закона о свободе доступа к государственной информации, раскрытия информации в случае судебных или расследований, а также требования о передаче в Национальные Архивы сообщений электронной почты, являющихся документами постоянного срока хранения (либо учетных записей, если федеральный орган использует метод Capstone). В большинстве случаев, для этого требуется полное имя сотрудника или его легко идентифицируемый псевдоним, используемый в списке рассылки.
Источник: сайт Национальных Архивов США
http://www.archives.gov/records-mgmt/bulletins/2013/2013-03.html

Росархив предлагает дестабилизировать социально-политическую ситуацию в стране


Продолжая разговор о докладе Руководителя Федерального архивного агентства А.Н.Артизова на Совете по архивному делу при Федеральном архивном агентстве (17 сентября 2013 г., г.Анапа Краснодарского края), озаглавленном «Повышение эффективности работы архивных учреждений Российской Федерации и оплаты труда их работников в свете Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мерах по реализации государственной социальной политики»» (см. http://archives.ru/reporting/report-artizov-2013-sovet.shtml ), хочу остановиться на вопросе о том, можно ли выкинуть из архивов документы по личному составу (или прекратить их приём), как это предлагает Росархив, - или сначала лучше всё же подумать о последствиях?

Вот цитата из выступления руководителя Федерального архивного агентства:
«Говоря о бюджетных расходах на содержание архивов, нельзя не сказать еще об одной возможности их существенного сокращения, но уже в государственном масштабе. Я имею ввиду оптимизацию состава и объемов хранящихся в государственных и муниципальных архивах документов по личному составу. На слайде 5 хорошо видно, что начиная с 2001 года прием документов по личному составу в государственные и муниципальные архивы превысил прием дел постоянного срока хранения, после чего ни разу не опускался ниже «постоянки», составляя в среднем около 3,0 млн. единиц хранения в год.

В результате, по данным паспортизации по состоянию на 1 января 2013 г. в российских архивах, без учета ведомственных, находится уже более 65 млн. таких дел. Из них примерно 17 млн. созданы после введения регистрации граждан в качестве застрахованных лиц. Естественно, бюджеты всех уровней несут на их содержание – хранение, учет, комплектование и использование – многомиллионные расходы.

Насколько они оправданы при переходе на персонифицированный учет, который после реформы пенсионного законодательства ведется Пенсионным фондом Российской Федерации? Очевидно, что когда сегодня расчет пенсии производится самим Пенсионным фондом по собственным электронным базам данных и документам его ведомственных архивов, необходимость хранить в других архивах дублетные бумажные документы о заработках граждан отсутствует. Разумеется, что за тот период времени, когда персонифицированного учета еще не было, лицевые счета нам все равно придется хранить.

Для решения вопроса Росархив подготовил соответствующий законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации», который, не без труда, но все же удалось согласовать с Минтрудом и ПФР России. В чем его суть? Поскольку в целях реализации Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования» в ПФР России создана и ведется информационная база на каждого работающего гражданина, постоянно пополняющаяся сведениями о его трудовой деятельности, т.е. созданы все необходимые условия для назначения ему в будущем трудовой пенсии по старости, постольку, по нашему мнению, можно пойти на резкое сокращение срока хранения документов по личному составу, созданных после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица.

После увольнения работника для таких документов в организациях, независимо от форм собственности, предлагается установить  15-летний срок хранения, за исключением документов по личному составу работников, работавших на тяжелых работах, с вредными, опасными и иными особыми условиями их труда (срок хранения этих документов останется 75 лет). В организациях, выступающих в качестве источников комплектования государственных и муниципальных архивов, для документов по личному составу устанавливается также 15 летний срок хранения, с последующим проведением экспертизы ценности этих документов. Разумеется, при проведении такой экспертизы нужна определенная осторожность, чтобы, как говорится, вместе с водой не выплеснуть и ребенка. Но все же выгоды более чем очевидны, ведь помимо прямой экономии финансовых средств по нашим расчетам ежегодно в государственных и муниципальных архивах могут освобождаться примерно около 2 тыс. м2. площадей хранилищ, что позволит принимать на хранение до 900 тыс. дел постоянного срока хранения. Так что игра стоит свеч.»
Авторы этого законопроекта, видимо, живут в какой-то другой стране или на другой планете и понятия не имеет о том, насколько остро стоит вопрос с получением достойной пенсии, - и, судя по всему, в ближайшее время проблема будет лишь обостряться. У нас пока нет оснований доверять ни Пенсионному фонду, объективно заинтересованному в сокращении пенсионных выплат, ни надёжности его систем хранения данных. А если (точнее, «когда») впоследствии очередной раз изменятся  «правила игры», и/или выяснится, что  Пенсионный фонд по тем или иным причинам не сохранил нужных сведений, то что тогда? Впрочем, радует, что хотя бы у руководителей министерского ранга с пенсией никогда не будет проблем :)

Проблемы с начислением пенсий уже приводили к падению правительств (например, в Японии). Какова возможная цена беспорядков даже в одном регионе?  Думаю, цифры здесь такого порядка, что миллионы рублей экономии, о которых в других частях своего доклада с гордостью говорил руководитель Росархива, на их фоне будут выглядеть смехотворно. Отказываться от хранения документов по личному составу, с моей точки зрения, можно будет лишь после того, как в течение лет десяти в архивы практически перестанут поступать запросы, связанные с защитой пенсионных прав.

Я, правда, могла бы поддержать предложение Росархива, если бы Правительство согласилось на одно необременительное условие: если при назначении пенсии выясняется, что необходимые документы или информация не сохранились, то уже не гражданин должен доказывать, что он не верблюд, а, наоборот, государство – пусть Пенсионный фонд тогда крутится, пытаясь убедить суд, что заявленные гражданином требования являются несоразмерными :) Само собой, нужно будет при этом запретить Пенсионному фонду отправлять людей на архивные раскопки – у него ведь все данные обязаны быть, не так ли?

Одновременно руководство Росархива также не осознает, что отказ от этой – не спорю, тяжёлой – ноши, связанной не просто с хранением документов по личному составу, но и с выполнением социальных запросов по ним, – приведёт к тому, что архивы по большому счёту перестанут быть нужными обществу и структурам государственного и муниципального управления. Без выставок прожить можно, а вот если спросить пенсионеров и будущих пенсионеров, что им важнее – гарантированная пенсия или лишний миллион-другой дел постоянного хранения на потребу немногочисленным исследователям, то, думаю, очевидно, каким будет ответ. Архивы также потеряют потенциальный источник дохода, ведь документы по личному составу представляют большой интерес для тех. кто занимается генеалогическими исследованиями.

Кроме того, во все расчеты и обоснования Росархива заложена отжившая своё бумажная идеология. Проблемы с местами хранения могут рассосаться, как только начнется массовый переход на ведение кадровой документации в электронном виде, а также оцифровка существующих массивов документов по личному составу. Однако от электронных технологий Росархив пока что шарахается, как чёрт от ладана…

Тем временем Совет по архивному делу при Федеральном архивном агентстве признал «объективную необходимость внесения изменений в действующее законодательство в целях сокращения состава и объемов хранящихся в архивах всех уровней документов по личному составу и оптимизации бюджетных расходов». Какая трогательная забота о бюджетных расходах! Интересно, подумал ли кто-нибудь из членов Совета о простых россиянах?

Источник: сайт Росархива
http://archives.ru/reporting/report-artizov-2013-sovet.shtml