вторник, 14 октября 2025 г.

«Подтверждающие реквизиты контента» и взгляд архивиста: Почему знание происхождения документов становится вопросом глобального значения, часть 2

(Окончание, начало см. http://rusrim.blogspot.com/2025/10/1_01664323206.html )

Стандартизация: Ускоренная подготовка международного стандарта ИСО

Именно здесь начинается самое интересное. Спецификации C2PA в настоящее время проходят ускоренную процедуру утверждения в качестве стандарта Международной организации по стандартизации (ИСО) усилиями рабочей группы WG13 под названием C2PA (Происхождение и подлинность контента) технического подкомитета ИСО TC171/SC2. Это как раз тот технический комитет ИСО, что курирует стандарты управления контентом и обеспечения его долговременной сохранности, и его выбор для стандартизации спецификаций C2PA, конечно же, не случаен.

В конце сентября 2025 года рабочая группа WG13 проведёт встречу в Берлине, чтобы придать импульс этому проекту. Я буду там присутствовать, чтобы следить за развитием событий, задавать вопросы и находить точки совпадения этого нового стандарта с интересами нашей профессии.

Мой комментарий: Речь идёт о двух проектах:

  • ISO/CD 22144 «Аутентичность информации – Подтверждающие реквизиты контента» (Authenticity of information - Content credentials), см. https://www.iso.org/standard/90726.html - это документ более общего характера, и

  • ISO/CD TS 32008 «Аутентичность информации – Расширение подтверждающих реквизитов контента в стандарте ISO 32000-2 (PDF 2.0)» (Authenticity of information - Extensions to Content Credentials for ISO 32000-2 (PDF 2.0)), см. https://www.iso.org/standard/45881.html - о поддержке «подтверждающих реквизитов контента» новейшей версией популярного файлового формата PDF. 

Почему за этими событиями стоит следить 

Мало кто из архивистов и специалистов по управлению документами будет присутствовать на этом мероприятии, но последствия затронут всех нас:

  • Если Вы - специалист по обеспечению долговременной сохранности цифровых данных, подумайте о возможности хранения в каждом файле проверяемых сведений о происхождении;

  • Если Вы управляете документами организации, подумайте о потенциале «встроенной» прозрачности в отношении того, кто создал, подписал или модифицировал документ;

  • Если Вас беспокоит дезинформация, рассматривайте данную технологию как техническую контрмеру, основанную на наших древнейших профессиональных инстинктах: не доверять в отсутствие контекста.

Мой комментарий: 

  • Если Вы – специалист по информационной безопасности, подумайте о потенциале использования данной технологии мошенниками; а также о возможности утечек конфиденциальной информации через эти самые «подтверждающие реквизиты контента»;

  • Если Вы – специалист по управлению документами, подумайте о головной боли, если традиционные реквизиты и сведения, на основании которых Вы сегодня принимаете решения о целостности и аутентичности документов, по тем или иным причинам начнут расходиться со сведениями из «подтверждающих реквизитов контента». Вам (и юристам Вашей организации) придётся продумывать, как поступать в таких случаях, не нарушая при этом ни законодательства, ни контрактных обязательств;

  • Если Вы – лицо, принимающее решения о внедрении технологий, подумайте, действительно ли окупятся средства, вложенные во внедрение подобной технологии; не приведёт ли её внедрение к неоправданным трудозатратам и затратам ресурсов … 

Заглядывая в будущее

После берлинских встреч я подробнее расскажу о том, как формируется стандарт CP2A и какую роль могут играть специалисты информационных профессий могут сыграть на пути его перехода к стадии практического использования.

Мой комментарий: «Ускоренная процедура» ИСО означает, что спецификации CP2A будут приняты «обложечным» методом – т.е. без каких-либо существенных изменений. Оригинальные спецификации свободно доступны по адресу https://spec.c2pa.org/specifications/specifications/2.2/specs/C2PA_Specification.html 

На данный момент основная мысль проста: Технология «подтверждающие реквизитов контента» (Content Credentials) берёт на вооружение архивный принцип происхождения и подводит по него технологическую основу 21-го века. И, как всегда, наше профессиональное сообщество обладает необходимыми экспертными знаниями, а также несёт ответственность за то, чтобы способствовать разработке и внедрению этих стандартов таким образом, чтобы те служили не только интересам нашей отрасли, но и обществу в целом.

Эндрю Поттер (Andrew Potter)

Источник: сайт Substack
https://metaarchivist.substack.com/p/content-credentials-and-the-archivists 

Комментариев нет:

Отправить комментарий