четверг, 18 апреля 2019 г.

Конференция «Управление документацией: прошлое, настоящее, будущее»: Аудиовизуальные э-документы как исторический источник по исследованию движения ролевых игр


Второй день (22 марта 2019 года) 4-й международной конференции «Управление документацией: прошлое, настоящее, будущее», посвященной памяти профессора Т.В.Кузнецовой, проходил на Никольской улице в здании Историко-архивного института.

Сама я, к сожалению, присутствовать в этот день не смогла, но участвовавшие в работе конференции члены моей команды по моей просьбе сделали аудиозапись одного интересного доклада.

Мне ещё в 2015 году очень понравилось выступление на конференции Маргариты Андреевны Славко на тему «Электронные документы в системе управления играми живого действия в современной России» (см.: http://rusrim.blogspot.com/2015/03/blog-post_43.html ), - но тогда записать его не удалось.

На этой конференции доцент кафедры государственного и муниципального управления Российской академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) Маргарита Андреевна Славко выступила с докладом «Аудиовизуальные электронные документы как исторический источник по исследованию движения ролевых игр в России». Запись доклада доступна по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=jGdO3jKMTNk



Мой комментарий: Последние несколько лет в программах зарубежных конференций значительное количество докладов посвящено вопросам сохранения документов различного рода формальных и неформальных групп и движений,  и их история рассматривается как важная часть истории страны в целом.

В нашей стране эти вопросы в профессиональном сообществе поднимаются кране редко, и М.А.Славко - одна из очень немногих, кто на практике занимается этим очень важным, с моей точки зрения, направлением.

Дополнительный интерес вызывает то, что участники движения ролевых игр для взаимодействия друг с другом, для организации своих мероприятий и их документирования активно используют самые современные технологии (включая аудиовидеозапись совещаний, дискуссий и самих мероприятий) и облачные технологии хранения информации и поддержки коллективной работы – и этот опыт в будущем может быть интересен и полезен также и передовым органам государственной власти.

Источник: Blogspot / YouTube
http://rusrim.blogspot.com/2015/03/blog-post_43.html
https://www.youtube.com/watch?v=jGdO3jKMTNk

Комментариев нет:

Отправить комментарий