четверг, 18 апреля 2019 г.

Приглашение поучаствовать в оспаривании архивного Канона


Те, кто следит за моими публикациями и выступлениями, знают, что я активно агитирую за то, чтобы возродить российскую архивную науку и пересмотреть традиционные теорию и практику в свете преобразований в обществе, государстве и в деловой деятельности, с учётом того, что технологические и социальные перемены будут непрерывно продолжаться в обозримом будущем. Само собой, я лишь одна из многих, кто поднимает этот вопрос.

В качестве примера хочу привести приглашение, разосланное через профессиональные социальные сети 4 апреля 2019 года. Его автор - Дженни Банн (Jenny Bunn – на фото), работающая на кафедре управления документами и архивного дела факультета информатики Университетского коллежа Лондона (University College London, UCL).

В 2022 году исполняется 100 лет с момента публикации «Руководства по управлению архивами» (Manual of Archive Administration) сэра Хилари Дженкинсона (Sir Hilary Jenkinson).

Мой комментарий: Классик мировой архивной науки, Дженкинсон (на рис. справа) в начале XX века был заместителем руководителя британского Управления государственных документов (ныне Национальные Архивы). Он, в частности, известен своим вкладом в разработку принципов архивного дела и теории экспертизы ценности. Дженкинсон считал, что отбор документов, поступающих на архивное хранение, должны осуществлять создатели документов. Сами документы он считал «беспристрастными», поэтому процесс отбора сводился к выбору документов, лучше отражающих «то, что произошло». Архивы и архивисты, согласно его представлениям, должны выступать в роли незаинтересованных третьих сторон - ответственных хранителей, что способствует доверию к архивным документам. – Н.Х.

Труд Дженкинсона доступен для онлайн-просмотра по адресу https://archive.org/details/manualofarchivea00jenk/page/n5

Эта книга оказала несомненное влияние на формирование канонической точки зрения на управление документами и повсеместно рассматривается как часть этого канона - набора «священных» книг, правил и принципов, регламентирующих предметную область и практику архивного дела и управления документами.

В последние годы, однако, реагирование практики на быстро меняющуюся обстановку и повышение интереса в академических кругах к критическому анализу установившегося канона привели к расширению этого канона и к постановке под вопрос ряда его положений. При столкновении с постмодернистской деконструкцией власти, политиками пост-правды и с новыми (и, кажется, бесконечными) возможностями, предлагаемыми технологиями, канон начал оспариваться как неполный, недемократичный, узкий и не способствующий включению более плюралистических взглядов.

Наш проект стремится к оспариванию канона посредством подготовки весеннего 2022 года специального номера журнала «Документы и архивы» (Archives and Records, https://www.tandfonline.com/loi/cjsa21журнал Ассоциации архивистов и специалистов по управлению документами Великобритании и Ирландии (Archives and Records Association UK and Ireland, ARA), выходит в издательстве Taylor and Francis, см. рис. – Н.Х.) таким образом, чтобы обеспечить диалог, споры и разнообразие точек зрения. Поэтому данное приглашение – это не призыв представить статьи на публикацию, а призыв к участию, которое будет включать следующее обязательства в части интеллектуальных усилий и затрат времени:
  • Стать, вместе с рядом коллег, соавтором статьи (4000-5000 слов), которая оспаривает канон одним из следующих четырех способов; а) в вопросах теории, б) в вопросах практики, в) в вопросах образования и г) на международном уровне. Эта статья должна быть представлена к концу сентября 2020 года.

  • Вместе со своими соавторами вступить в связанный с рецензированием статьи диалог с приглашённым редактором номера и соавторами другой статьи, с тем, чтобы отредактировать Вашу собственную статью, а также написать рецензию (1000-2000 слов) на статью других соавторов, которая может быть опубликована одновременно с Вашей. Этот процесс заменит обычный процесс рецензирования публикаций в журнале, но на первом этапе всё так же будет анонимное рецензирование. Ставится цель завершить этот процесс к концу августа 2021 года.

  • Представить свои размышления по поводу процесса, которые могут быть включены во введение в специальный номер журнала.
Если Вы хотите принять участие в этом проекте, то, пожалуйста, отправьте заявление о своей заинтересованности приглашенному редактору на адрес j.bunn@ucl.ac.uk до 31 августа 2019 года. Заявления о заинтересованности могут исходить от как отдельных лиц, так и от групп, и должны содержать:
  • реферат (500 слов), поясняющий, каким из четырех указанных способов Вы собираетесь оспаривать канон, и как Вы отразите это в статье; и

  • описание (500 слов) различных точек зрения, которые Вы отражаете (в случае группы) или которые Вы хотели бы (в случае отдельного лица) видеть представленными в статье с вашим участием; с объяснением того, почему Вы считаете, что такая комбинация точек зрения будет полезной или важной.
В течение сентября 2019 года приглашенный редактор свяжется с теми, кто заявит о своей заинтересованности по вопросу формирования групп авторов для продвижения каждой темы, и соответствующее решение будет принято к концу сентября 2019 года.

Всего наилучшего,

Дженни Банн (Jenny Bunn),
сотрудник кафедры управления документами и архивного дела факультета информатики Университетского коллежа Лондона (University College London, UCL)

Источник: список рассылки Международного совета архивов

Комментариев нет:

Отправить комментарий