понедельник, 1 апреля 2019 г.

Словения: Конференция архивов славянских стран в Мариборе


15-16 марта в Мариборе, Словения, прошла очередная, 7-я международная научная конференция «Всё для людей: К будущему готовимся сегодня!» (Za človeka gre: prihodnost zdaj! ; на английском языке: All about people: Future fit), организованная университетом Alma Mater Europaea – ECM. В рамках конференций этой серии рассматривается очень широкий спектр вопросов, связанных с построением достойного будущего – от проблем климата до обеспечения ухода за пожилыми людьми и борьбы с аутизмом; и всегда уделяется внимание вопросам управления документами и архивному делу.

Программа конференции доступна по адресу: http://conference.almamater.si/wp-content/uploads/2019/03/AMEU_K-2019_program-V22_12mar2019.pdf



Видеозапись приветственного слова председателя Государственного совета республики Алоиза Ковшки (Alojz Kovšca), с переводом на английский язык

14 марта в рамках предконференционных мероприятий прошла 9-я конференция архивов славянских стран (см. фото). Россию представляла большая группа специалистов в составе Н.Куняева, М.Ларина, Л.Варламовой, Г.Ланского, Н.Зверевой, О.Калинина и Н.Суровцевой (не все из них, правда, смогли приехать). Работа этой конференции продолжилась в рамках секции на основной конференции 15 марта.


На конференции архивов славянских стран


На конференции был представлен номер журнала Atlanti на русском языке (см. также http://www.vniidad.ru/... )

Ключевой пленарный доклад на «основной» конференции, с которым 15 марта выступила представитель Германии проф. Клаудия Лёбеке (Claudia Loebbecke), был посвящён теме «Переход на цифровые технологии, аналитика данных и искусственный интеллект трансформируют бизнес и общество» (Digitization, Data Analytics, and Artificial Intelligence Transforming Business and Society).

Отдельная секция конференции была посвящена цифровым гуманитарным наукам, и на ней, в частности, обсуждались правовые и этические аспекты использования искусственного интеллекта.

16 марта в рамках конференции был проведен «Архивный день», включивший в себя 4-й научно-исследовательский и образовательный симпозиум «Архивы на службе человека – человек на службе архивов в ситуации устойчивого развития» (Archives in the service of the man – man in the service of the archives in sustainable development). На симпозиумы, в частности, прозвучали доклады:
  • Марина Павленко (Украина) «Роль и значение архивов в трансформации современного украинского общества»

  • Людмила Варламова (Россия) «Развитие международной системы стандартизации в области управления документами и архивами»

  • Григорий Ланской (Россия) «Аудиовизуальные архивы в стабильно развивающемся обществе: Традиции и инновационное развитие»

  • Михаил Ларин и Наталья Суровцева (Россия) «Метаданные документов при управлении документами. Проблемы совместимости»

  • Татьяна Хайтник (Словения) «Электронное хранилище – когда его можно считать доверенным для целей обеспечения долговременной сохранности» (Digital repository: When will be a trustworthy for long-term digital preservation)

  • Аида Шкоро-Бабич (Aida Škoro Babič, Архивы Республики Словения) «Судебные доказательства как архивные документы» (Criminal record as archival records)

  • Моника Мартиньон (Monica Martignon, Италия) «Цифровая идентичность и культурное наследие» (Digital identity and heritage)
С докладами по вопросам архивного дела и управления документами также выступили студенты университета Alma Mater Europaea.

Источник: сайт конференции / YouTube / LinkedIn
http://conference.almamater.si/
https://www.youtube.com/watch?v=ctIqXRKSct0
https://www.linkedin.com/feed/update/urn:li:activity:6511971877819420672/

Комментариев нет:

Отправить комментарий