среда, 3 апреля 2019 г.

Международный совет архивов организует проведение с 3 по 9 июня 2019 года «Международной недели архивов»


Данная новость была выложена 19 марта 2019 года на сайте Международного совета архивов.

Международная неделя архивов (International Archives Week) пройдёт с 3 по 9 июня 2019 года. Тема кампании этого года: «Проектирование архивов в 21 веке» (Designing the Archives in the 21st Century). Хештег мероприятия: #IAW2019

Идея «проектирования архивов» заключается в том, чтобы поставить людей в центр нашей деятельности. Основное внимание в ходе мероприятия будет сосредоточено на том, каким образом в 21-м веке представители нашей профессии – специалисты по управлению данными и информацией, специалисты по управлению документами и архивисты - могут обеспечить возможности для применения ориентированных на человека подходов к проектированию, с тем, чтобы обеспечить нашу полезность для граждан, клиентов, заинтересованных сторон и сообществ. Эта задача не только трансграничная, но и межотраслевая; мы хотим услышать о работе архивистов в самых разнообразных отраслях, от архитектуры до моды, от инженерных дисциплин до экологического менеджмента, представляющих как государственный, так и частный сектора.

Как Вы проектируете свои архивы, от традиционных бумажных до электронно-цифровых, для 21-го века? Давайте оспорим то преставление, которое сложилось у людей о том, что мы делаем! Помогите нам рассказать миру о том, что такое архивы в 21 веке!

Поделитесь с нами Вашим видением архивов и своей профессии, и расскажите, как Вы будете отмечать достижения архивистов с понедельника 3 июня по воскресенье 9 июня 2019 года!

Скоро мы выложим дополнительную информацию!

Мой комментарий: «Международная неделя архивов» не является чем-но новым – как, например, упоминает в своей статье (Atlanti, том 23, номер 1, 2013, стр. 41-47, см. http://www.iias-trieste-maribor.eu/fileadmin/atti/2013/Huskamp.pdf ) известный американский архивист Труди Петерсон (Trudy Huskamp Peterson), впервые это мероприятие было проведено в 1979 году, а его дата была выбрана таким образом, чтобы захватывать день основания МСА, который сейчас стал Международным днём архивов.

Как писал в 1985 году в своём январском номере новостной бюллетень Общества американских архивистов (SAA), «Эта неделя была предложена в качестве особой возможности для архивистов отметить важность и вклад архивных учреждений в рамках своих целевых сообщества - в более широком контексте деятельности архивов по всему миру. Цель Международной недели архивов заключается в популяризации целей и деятельности архивных учреждений и профессиональных ассоциаций, а также содействие лучшему взаимопониманию между архивистами разных стран.» (см. http://files.archivists.org/periodicals/Archival-Outlook/Back-Issues-1973-2003/saa_newsletter_1985_01.pdf ).

Пока что это мероприятие широкой поддержки не получило, и отмечается эпизодически то здесь, то там – всё зависит от активности архивистов «на местах». Но, наверное, хорошо, что идея не умирает, и, возможно, и в нашей стране тоже появятся энтузиасты, готовые воспользоваться любым поводом, чтобы ещё раз громко сказать о непреходящей нужности и ценности архивов и архивистов.

Источник: сайт МСА
https://www.ica.org/en/international-archives-week-2019

Комментариев нет:

Отправить комментарий