среда, 3 апреля 2019 г.

Об уровне заработных плат федеральных архивистов в 2018 году


В своем докладе на расширенном заседании коллегии Федерального архивного агентства 14 марта 2019 года «Об итогах работы Федерального архивного агентства в 2018 году, задачах на 2019 год и среднесрочную перспективу» руководитель Росархива Андрей Николаевич Артизов сообщил, что в ведомстве «продолжалась работа по реализации указов Президента Российской Федерации в части повышения оплаты труда работников бюджетных организаций. Средняя зарплата работников федеральных архивов, расположенных в Москве, составила с учетом выплат стимулирующего характера в среднем 54 тысячи рублей, или 90% от среднего уровня по региону».
Для справки: Согласно данным Мосгорстата, средняя зарплата по Москве в 2018 году составила 81840 рублей. Все данные статистики публикуются с учётом налога на доходы физических лиц. Это значит, что 81840 рублей – это сумма без уплаты налогов. В среднем ставка налога составляет 13%, т.е. человек получает на руки «чистыми» 71200 рублей.
Мой комментарий: По каким-то причинам Росархив считает, что средняя зарплата в Москве в 2018 году составляла 60 тысяч рублей. Интересно, из каких источников были взяты эти данные? :)

А.Н.Артизов также сообщил, что уровень средней заработной платы работников федеральных архивов, расположенных в Самарской области и Приморском крае, превысил 100% от среднего по региону, в Санкт-Петербурге – достиг 99%.

По данным Росархива, «фактический рост заработной платы федеральных архивистов в 2018 году по отношению к 2017 году составил 120%» (так в докладе Артизова, согласно тексту, выложенному на официальном сайте ведомства. Могу предположить, что всё-таки речь идёт о более скромной цифре роста зарплаты – на 20%) .

Руководитель ведомства отметил, что во многом благодаря этому сохранен основной кадровый потенциал федеральных архивов, хотя доля молодых специалистов, по-прежнему невысока.

Источник: Сайт Федерального архивного агентства / сайт Мосгорстата
http://archives.ru/reporting/report-artizov-2019-kollegia.shtml
https://visasam.ru/russia/rabotavrf/srednyaya-zarplata-v-moskve.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий