понедельник, 22 апреля 2019 г.

Расширяется сфера применения системы индивидуального (персонифицированного) учета


Одной из тенденций современного государственного управления является широкомасштабное использование государственных информационных систем (ГИС), реестров и баз данных. Там же, где такие ресурсы используются уже давно, намечается расширение их сфер применения. Федеральный закон от 1 апреля 2019 года № 48-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» как раз демонстрирует эту тенденцию.

Закон, принятый еще в 1996 году, предусматривал ведение учета только пенсионных прав граждан; теперь же сфера применения системы индивидуального (персонифицированного) учета расширяется. В системе будут регистрироваться физические лица, которым открыт индивидуальный лицевой счет, в том числе в целях (ст. 1):
  • Обеспечения реализации их прав в системе обязательного пенсионного страхования;

  • Предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций.
Одновременно уточнено, что индивидуальный (персонифицированный) учет – «организация и ведение учета сведений о каждом зарегистрированном лице для обеспечения реализации его прав в системе обязательного пенсионного страхования, предоставления государственных и муниципальных услуг и (или) исполнения государственных и муниципальных функций в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе с использованием страхового номера индивидуального лицевого счета в качестве идентификатора сведений о физическом лице».

В новой трактовке дано понятие «индивидуальный лицевой счет»:
Было: индивидуальный лицевой счет застрахованного лица - документ, хранящийся в форме записи на машинных носителях информации, допускающей обработку с помощью средств вычислительной техники в органах Пенсионного фонда Российской Федерации, содержащий предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения о застрахованных лицах, включенные в информационные ресурсы Пенсионного фонда Российской Федерации;

Стало: индивидуальный лицевой счет - электронный документ, содержащий предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения о зарегистрированном лице, хранящиеся в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации;
Также определено понятие «страховой номер индивидуального лицевого счета»;
страховой номер индивидуального лицевого счета - уникальный номер индивидуального лицевого счета, используемый для обработки сведений о физическом лице в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также для идентификации и аутентификации сведений о физическом лице при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций;
Расширены цели учета (ст.3), теперь он будет использоваться и в таких целях. как:
  • Обеспечение информационного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, государственными внебюджетными фондами, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и организациями для получения сведений о зарегистрированных лицах, которые должны содержаться в индивидуальных лицевых счетах, а также для предоставления указанных сведений в целях обеспечения реализации прав зарегистрированных лиц в системе обязательного пенсионного страхования и в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций;

  • Использование страхового номера индивидуального лицевого счета для идентификации и аутентификации сведений о физическом лице при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций.
Полностью изменена статья 6 «Индивидуальный лицевой счет». Теперь на территории Российской Федерации на каждого гражданина РФ, а также на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории РФ, Пенсионный фонд открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер.

Индивидуальный лицевой счет открывается на основании:
  • Заявления лица, поданного им лично, через работодателя или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

  • Сведений, поступающих в орган Пенсионного фонда РФ от органов, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, многофункциональных центров в отношении лица, обратившегося за предоставлением государственной или муниципальной услуги, на которое не был открыт индивидуальный лицевой счет.
Заявление может быть направлено в орган Пенсионного фонда РФ в форме электронного документа многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме.

Уточнено, что «содержащиеся в индивидуальном лицевом счете сведения систематически уточняются и дополняются, в том числе на основании информации, полученной от органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, иных организаций.

Сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния и сведения о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния Пенсионный фонд Российской Федерации получает из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Закон также дополнен статьей 12.1 «Представление сведений органами, оказывающими государственные и муниципальные услуги».
Статья 12.1. Представление сведений органами, оказывающими государственные и муниципальные услуги

1. Орган, предоставляющий государственные или муниципальные услуги с использованием страхового номера индивидуального лицевого счета в качестве идентификатора сведений о физическом лице, для открытия физическому лицу индивидуального лицевого счета представляет в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведения …, не позднее дня, следующего за днем обращения такого лица за предоставлением государственной или муниципальной услуги.

2. Для проверки сведений … органы Пенсионного фонда РФ направляют соответствующие запросы в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Мой комментарий: Все эти нововведения формально закрепляют в законодательстве тот факт, что система персонифицированного учета уже давно вышла за рамки одного только учета пенсионных прав граждан и СНИЛС активно используется как один из основных идентификаторов сведений о гражданах. И если изначально система была создана только для удовлетворения потребностей Пенсионного фонда РФ, то теперь её данные активно используются органами государственной власти в различных целях, прежде всего при предоставлении государственных услуг.

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=321413

Комментариев нет:

Отправить комментарий