понедельник, 17 декабря 2018 г.

Роспатент: О подаче документов в электронной форме представителем заявителя


Проблемы юридически грамотного подписания электронных документов постоянно поднимаются среди специалистов, поскольку до сих пор так и не урегулированы некоторые правовые вопросы. В результате органам государственной власти в сфере своей компетенции приходится давать разъяснения.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) 14 ноября 2018 года опубликовала у себя на сайте информационное письмо «О подаче документов в электронной форме представителем заявителя», в котором сообщила о выявлении случаев приведения в документах сведений о представителе и/или подписанте, не являющемся владельцем соответствующей электронной подписи.
Для справки: При предоставлении в Федеральную службу по интеллектуальной собственности документов в электронной форме, необходимых для получения государственных услуг (заявок, заявлений и ходатайств), используется электронная подпись, идентифицирующая личность подписанта. При этом “в форматах соответствующих документов также содержатся сведения о представителе и лице, подписавшем документ”.
Роспатент разъяснил, что при рассмотрении документов, поступивших в электронной форме, в качестве подписанта рассматривается лицо, электронной подписью которого они подписаны.

Во избежание противоречий в представляемых электронных документах в качестве подписанта представителя заявителя рекомендуется указывать лицо, электронной подписью которого они подписываются.

Указание в документах иного представителя влечет направление запроса о представлении скорректированных документов, а в случае необходимости - также подтверждении полномочий представителя.

При этом если лицо, подписавшее электронный документ, не является патентным поверенным, в соответствии со статьей 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации для представления интересов заявителя в Роспатенте требуется нотариально удостоверенная доверенность.

Мой комментарий: Данная ситуация, когда организации вообще не понимают, какое правовое значение имеет электронная подпись, очень распространенная. Подпись воспринимают скорее как печать организации и считают, что можно поставить любую, какая имеется в наличии, не обращая внимание на то, что она может принадлежать другому лицу.

Источник: Официальный сайт Роспатента
https://rupto.ru/ru/news/informatsionnoe-pismo-09112018

Комментариев нет:

Отправить комментарий