суббота, 8 декабря 2018 г.

Стандарты ИСО в области медицинской информатики: Требования к документированию выдачи лекарственных средств


Продолжая тему международных стандартов в области медицинской информатики, сегодня я хочу рассказать об опубликованных Международной организацией по стандартизации (ИСО) в апреле 2018 года технических спецификациях ISO/TS 19293:2018 «Информатизация здравоохранения – Требования к документированию выдачи лекарственных средств» (Health informatics - Requirements for a record of a dispense of a medicinal product) объёмом 48 страниц, см. https://www.iso.org/contents/data/standard/06/44/64452.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:64452:en .

Во введении в спецификации сказано следующее:
«Документация о выданных лекарствах играет важную роль в сфере обеспечения безопасности пациентов. После того, как лекарственный препарат выписан, его следует изготовить и отпустить, прежде чем дать субъекту медицинского ухода. Отпущенное лекарство может точно соответствовать рецепту, но может также и отличаться по разным причинам, например, по причине замещения, ввиду отсутствия лекарственного средства в предписанной дозировке или форме и т.д.

Возможны ситуации, когда лекарственные средства выдаются или поставляются без рецепта. Это также должно фиксироваться, поскольку невыписанный лекарственный препарат может взаимодействовать или иным образом влиять на действие выписанных лекарств.

Хотя рецепты могут содержать ценную информацию для составления истории медикаментозного лечения пациента, однако сведения в выданных лекарствах иногда рассматриваются в качестве более надежного отражения медикаментозного лечения пациента, чем рецепты. Хотя ни один из этих источников не содержит сведений об исполнении предписаний или о фактическом приёме лекарств пациентом, сведения о выдаче лекарств во многих случаях считаются более надёжным отражением фактического использования лекарств, чем рецепты (пусть даже они не являются однозначным показателем приёма лекарств). В этой связи возникает необходимость документировать выдачу, поскольку она либо завершает логическую цепочку от рецепта к фактическому приёму лекарства, либо содержит сведения, полезные при последующей выписке рецептов и выдаче лекарственных препаратов - например, если можно ожидать и избежать взаимодействия лекарств.

Документация о выдаче должна содержать точную информацию в пригодной для повторного использования форме. Например, в пунктах выдачи лекарств могут собираться статистические данные и иная информация в интересах общественного здравоохранения или для регулирования потребностей (например, в интересах контроля над веществами, обращение которых ограничено).

Кроме того, документация о выдаче является элементом обеспечения прослеживаемости. В клинических целях, эта документация способствует документированию процесса от выписки рецепта до приёма лекарства. В отношении цепочек поставок, она позволяет восстановить цепочку поставок, например, в контексте отзыва лекарств или обеспечения целостности цепочки поставок.

В настоящем документе определяются сведения, которые могут содержаться в документах о выдаче лекарств, а также применимость и ограничения такой информации. Данные технические спецификации определяют набор условий, которые должны быть проверены в случае реализации интероперабельности на детальном уровне.

В технических спецификациях также устанавливаются требования в отношении того, когда именно документация о выдаче лекарств должна быть выпущена в тех случаях, когда это необходимо. …

... Постоянно растёт число сценариев электронного захвата информации о выдаче лекарственных препаратов, и растёт потребность в обмене этой информацией в медицинских электронных информационных системах, в частности, для целей клинического ухода, поддержки принятия решений, требования и получения возмещения расходов, научных исследований, статистики, нормативного регулирования, а также в интересах обеспечения целостности лекарственных средств.

Таким образом, настоящий документ относится не к процессам, а к информационному контенту. Он не требует, чтобы какая-либо деятельность была частью процесса выдачи лекарств, а говорит о том, какая информация может быть захвачена а рамках каждого из видов деятельности.»
В описании области применения отмечается:
«В настоящем документе устанавливаются требования к документации о выдаче лекарственных средств. Его внедрение должно осуществляться с помощью детальных, реализуемых на практике спецификаций, таких, как стандарты интероперабельности, спецификации систем и программы нормативно-правового регулирования.

Настоящий документ применим в отношении информационных систем, в которых регистрируется выдача лекарственных средств, а также систем, потребляющих такую информацию. Такого рода системы обычно используются в аптеках и других медицинских учреждениях. Настоящий документ может не быть применимым к другим, не аптечным и не клиническим системам (например, тем, что используются кассирами супермаркетов).

Сфера охвата настоящего документа включает действия, связанные с выдачей лекарственных средств и информационным контентом при захвате структурированной информации, полученной в ходе этих событий.

Эти действия включают фактическую выдачу лекарств, отмену и иные результаты, которые могут произойти во время планировавшейся или фактической выдачи лекарств. Иными словами, документация о выдаче также должна содержать информацию о том, что лекарство предполагалось выдать, но выдача была отменена.»
Содержание документа следующее:
Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины, определения и сокращения
4. Процесс выдачи лекарственных препаратов и событие выдачи
5. Требования
Приложения
Библиография
Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/contents/data/standard/06/44/64452.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:64452:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий