вторник, 25 декабря 2018 г.

Разработка и реализация программы обеспечения долговременной сохранности в Британской геологической службе, часть 2


(Окончание, начало см. http://rusrim.blogspot.com/2018/12/1.html )

Прогресс к настоящему времени (продолжение)

Политика обеспечения сохранности - хорошее начало, но она не в полной мере оправдывает необходимость тратить наши ограниченные ресурсы на электронную сохранность. Это функция другого документа – делового обоснования (бизнес-кейса), который наглядно объясняет высшему руководству необходимость и преимущества электронной сохранности, перечисляя цели, проблемы и отдачу от этой работы. В нашем деловом обосновании была описана модульная программа обеспечения сохранности, с тем, чтобы отразить потребность в ресурсах, а также ущерб в случае бездействия и риск утраты ценных информационных активов. Мы не планируем приобретать коммерческое программное решение; вместо этого мы расширим наши уже существующие возможности и инфраструктуру управления данными, а также будем использовать и развивать навыки и компетенции нашего персонала.

В 2017 году мы также выполнили проект получения статуса доверенного электронного хранилища. Мы хотели получить соответствующую аккредитацию для того, чтобы укрепить доверие заинтересованных сторон к нашему центру обработки данных и сопоставить наши процессы с признанными стандартами. Для этого мы выбрали сертификацию CoreTrustSeal (я упоминала её здесь: https://rusrim.blogspot.com/2018/06/aida-2018.html - Н.Х.), представляющую собой самооценку, реферируемую коллегами по отрасли. Это процесс занял у нас около 18 месяцев, хотя, возможно, мы справились бы быстрее, если бы не множество иных обязательств и проектов. Нам удалось продемонстрировать соответствие многим требованиям, при этом мы должны были позаботиться, чтобы всё было официально задокументировано и соответствующие материалы были выложены в открытом доступе. Мы получили аккредитацию в феврале 2018 года, первым из электронных хранилищ Великобритании.

Ещё одно направление работы, которая уже ведётся, включает планы по разработке элемента метаданных PREMIS для включения в нашу существующую схему метаданных, используемую системой поиска BGS Discovery, который хранится и управляется как реляционная база данных. Мы опробовали создание и захват значений контрольных сумм для некоторых наших наборов данных, и изучаем возможность включения проверок на целостность в рабочие процессы приёма на хранение и экспертизы ценности. Это усилит целостность и аутентичность данных, поддерживая требования к аккредитации нашего центра обработки данных. В рамках кампании по повышению осведомленности, BGS приняла участие в 2017 году в Международном дне электронной сохранности, используя это событие для официального представления общественности нашей политики электронной сохранности.

Мы приняли философию «Экономного обеспечения долговременной сохранности» (Parsimonious Preservation), описанную Тимом Голлинсом (Tim Gollins) в его статье «Внедрение экономного обеспечения долговременной сохранности на практике» (Putting Parsimonious Preservation into Practice, см. http://www.nationalarchives.gov.uk/documents/information-management/parsimonious-preservation-in-practice.pdf ), где ключевой идеей было «Не паниковать!». Мы намерены скрупулёзно следовать этим рекомендациям. В частности, я согласна со словами Тима «Более непосредственная угроза – плохой захват и неспособность обеспечить безопасное и защищённое хранение оригинальных материалов».

Планы на будущее

Третьим строительным блоком нашей программы электронной сохранности станет стратегический план действий, основанный на политике и деловом обосновании. Этот документ в настоящее время готовится, и он будет модифицироваться по мере того, как мы поймём, что реально и что в наших условиях работает. Выбранный вариант построения модульной программы позволит нам поэтапно развивать наши возможности и добавлять функциональные возможности для обеспечения электронной сохранности постепенно, по мере наличия ресурсов и выявления рисков.

С целью сбора нужной для разработки стратегии информации BGS проведет оценку имеющихся возможностей и оценку рисков с использованием соответствующих инструментов (например, моделей DPCMM © и SPOT). Первоначальные результаты, полученные при помощи инструмента DPCMM © и «Уровней обеспечения электронной сохранности NDSA» (о них см. также пост на блоге http://rusrim.blogspot.ru/2012/11/blog-post_9881.html . Ключевой элемент - таблица уровней зрелости - доступен на русском языке здесь: http://bit.ly/2va19cy - Н.Х.) позволили выявить те области, в которых нам необходимо предпринять сконцентрированные усилия для улучшения; однако, прежде чем приступить к делу, мы проведем обследование информационных активов и создадим электронный реестр активов. Мы изучили ряд существующих реестров такого рода (Национальных Архивов и Парламентских архивов Великобритании) и начали разрабатывать собственный вариант, оптимизированный под геолого-геофизические и геопространственные данные.

Очень важно четко представлять себе требованиях пользователей к хранилищу и согласовать реалистичные цели для программы электронной сохранности. В эпоху постоянно нарастающих объёмов данных BGS необходимо будет решить, что именно необходимо хранить постоянно и для какой цели. Необходимо четко расставить приоритеты в отношении как ключевых наборов данных, так и ресурсов, выделяемых для управления ими, включая проведение, по мере необходимости, обучения персонала. Сотрудничество с другими организациями будет способствовать обмену извлеченными уроками и располагаемыми ресурсами, а также поможет повысить общую осведомленность заинтересованных сторон.

Резюме

Наша политика обеспечения сохранности определила сферу охвата и цели нашей модульной программы обеспечения электронной сохранности. Мы подкрепили её адресованным высшему руководству деловым обоснованием, в котором описана и обоснована необходимость проведения работ и выделения соответствующих ресурсов.

Третьим шагом станет определение того, как мы будет достигать наши цели на практике, и для этой цели будут использованы стратегический план действий и реестр цифровых активов. Результаты оценки рисков и возможностей будут использованы в качестве обратной связи для совершенствования стратегии, помогая расставить приоритеты, выбрать ключевые виды деятельности и направить ресурсы туда, где наш электронный контент в наибольшей степени подвергается риску.

Всё это будет способствовать достижению наших целей при управлении корпоративными данными, которые заключаются в том, чтобы максимизировать долговременную доступность электронных геофизических данных, способствовать инновациям и экономическому росту посредством использования этих данных, а также повысить осведомленность и развить навыки и компетенции в области электронной сохранности и управления научно-исследовательскими данными.

Джаана Пинник (Jaana Pinnick)

Источник: блог Коалиции по электронной сохранности
https://dpconline.org/blog/idpd/developing-a-digital-preservation-programme-at-bgs

Комментариев нет:

Отправить комментарий