понедельник, 10 декабря 2018 г.

ИСО: Рекомендации по выбору файловых форматов, подходящих для долговременного хранения


Как сообщил сайт Международной организации по стандартизации (ИСО), в ноябре 2018 года был опубликован новый технический отчёт, подготовленный техническим подкомитетом TC171/SC2 «Файловые форматы документов, системы управления контентом и аутентичность информации» (Document file formats, EDMS systems and authenticity of information).

Это технический отчёт ISO/TR 22299:2018 «Управление контентом – Рекомендации по выбору файловых форматов, подходящих для долговременного хранения» (Document management - Digital file format recommendations for long-term storage) объёмом 18 страниц, см. https://www.iso.org/standard/73117.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:73117:en .

Во вводной части документа отмечается:
«Отрасль управления документами и контентом очень сильно полагается на стандартизованные файловые форматы как для целей долгосрочного хранения, так и для обеспечения интероперабельности.

Для эффективного управления документами и контентом часто требуется определить подходящий файловый формат для хранения и, в конечном счете, провести конверсию файлов из их первоначального электронного формата в выбранный файловый формат.

В настоящем техническом отчете содержатся сведения и рекомендации по файловым форматам, помогающие в выборе подходящих форматов.

В техническом отчете даны рекомендации по выбору наиболее подходящего файлового формата для целей хранения, удобства использования и обмена данными в длительной перспективе. Настоящий документ применим при выборе файловых файлов, которые будут использоваться для хранения электронного контента. Рекомендации учитывают следующие факторы:
  • долговечность контента в читаемо виде;

  • верность оригиналу и целостность данных;

  • интероперабельность т.е. независимость от использованных при создании контента приложений, информационных систем и платформ отображения;

  • соблюдение соответствующих законодательно-нормативных требований;

  • соответствие спецификациям формата;

  • сокращение затрат за счет сокращения числа конверсий / миграций на протяжении жизненного цикла контента.
Настоящий документ применим ко всем видам офисной деятельности (таким, как работа с текстами, электронными таблицами и презентациями), сообщениям электронной почты и статическим веб-страницам, а также к электронным компонентам всех видов, включая графические изображения, видео- и звукозаписи.

Документ неприменим в отношении форматов баз данных.»
Содержимое документа следующее:
Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Базовые критерии отбора в соответствии с видом контента
5. Файловые форматы
Библиография
С моей точки зрения, документ достаточно хорошо описывает те основные аспекты, которые необходимо принять во внимание при выборе файловых форматов (особенно для типичных офисных документов). Соответственно, он может быть полезен при разработке политик, правил и инструкций. В то же время приводимый в нём список конкретных форматов я бы рекомендовала использовать с осторожностью, скорее в качестве «отправной точки».

Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/73117.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий