четверг, 20 декабря 2018 г.

Китай: Совершенствование работы с кадровой документацией в Коммунистической партии Китая


Как сообщили китайские средства массовой информации (в т.ч. новостное агентство Синьхуа), Генеральный секретариат Центрального комитета Коммунистической партии Китая (КПК) в конце ноября 2018 года опубликовал «Правила работы с кадровой документацией» (《干部人事档案工作条例》) и обратился с просьбой ко всем партийным структурам в различных регионах обеспечить их неукоснительное соблюдение.


Правила, включающие 7 глав и 46 статей, вступили в силу с 20 ноября 2018 года. Одновременно были отменены ранее действовавшие правила 1991 года. С их текстом на китайском языке можно познакомиться, например, здесь: http://dangjian.people.com.cn/n1/2018/1129/c117092-30431229.html

В разосланном партийным органам циркуляре отмечается, что «Правила» всесторонне реализуют социалистическую идеологию новой эпохи Си Цзыньпина (习近平, Xi Jinping), учитывающую специфику Китая, отражают дух девятнадцатого съезда КПК и Национальной конференции по организационно работе (全国组织工作会议 – эта конференция прошла в Пекине в начале июля 2018 года с участием руководителей партии и правительства – Н.Х.), способствуют утверждению и укреплению руководящей роли партии, настаивают на всесторонности внутреннего партийного управления, поддерживают строгое управление кадрами, а также обобщают новый опыт и достижения, достигнутые после 18-го съезда партии.

Дальнейшее совершенствование в будущем кадровой работы в партии на всех уровнях связывается с изучением, обобщением и внедрением нового опыта и достижений, с совершенствованием и стандартизацией соответствующих механизмов и процессов создания,  повседневного использования, аудита и надзора над работой с кадровыми документами членов КПК.

В документе установлена ответственность за ведение кадровых дел и документов, определен их состав, а также правила повседневного управления, проверки и надзора. Генеральный секретариат ЦК КПК обращает внимание на то, что кадровые документы членов партии являются важным ресурсом партийного управления в новую эпоху, и именно поэтому так важно вывести работу с этими документами на новый уровень.

В ст.5 перечислены важнейшие принципы управления кадровыми документами:
  • Партия обеспечивает управление своим кадровым составом и его способностями и талантами;

  • Обеспечивается полное и строгое соблюдение требований законодательства;

  • Устанавливается ответственность на всех уровнях, управление является централизованным;

  • Обеспечиваются достоверность, точность, целостность и стандартизация;

  • Обеспечиваются удобство использования, безопасность и конфиденциальность.
Мой комментарий: России тоже не помешало бы, чтобы высшие органы власти обратили внимание на острые вопросы управления документами и информацией – в том числе и на документы по личному составу.

Источник: сайт Синьхуа
http://www.xinhuanet.com/english/2018-11/28/c_137637644.htm
http://dangjian.people.com.cn/n1/2018/1129/c117092-30431229.html
http://www.chinanews.com/gn/2018/11-28/8687711.shtml
http://www.china.org.cn/china/2018-11/28/content_74219037.htm

2 комментария:

  1. Как сообщается, в настоящее время подготовлен новый закон "Об архивном деле" (https://bosfera.ru/bo/poziciya-cb-mne-ponyatna).
    Вы что-нибудь знаете об этом?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Действительно, задача обновить Закон об архивном деле была поставлена в рамках национального проекта цифровой экономики. Насколько мне известно, до настоящего времени Росархив каких-либо предложений такого рода не представил. Активная работа в то же время шла, в той же рабочей группе (и это, возможно, «попутало» Анатолия Аксакова) над поправками в Закон об информации :)

      Удалить