четверг, 22 декабря 2011 г.

Гватемала: Архивы десятилетий террора стали доступны онлайн

Статья Данило Валладареса (Danilo Valladares) было опубликована на сайте IPS News 2 декабря 2011 год. Перевод дан с сокращениями.

Миллионы документов из архива гватемальской национальной полиции, проливающие свет на пытки, насильственные исчезновения и убийства, совершенные во время войны с повстанцами в этой стране в период 1960-1996 годов (стоит отметить, что в то время гватемальский режим пользовался поддержкой США – Н.Х.), теперь доступны онлайн благодаря сотрудничеству с Университетом штата Техас, США, в Остине (Austin).

На фото: Идет кропотливая работа по восстановлению и систематизации архива (Danilo Valladares/IPS)

На конференции «Политика памяти», прошедшей 2 декабря 2011 года в Университете Техаса, был официально представлен электронный архив, базирующийся в этом университете и содержащий 12 миллионов из 80 миллионов страниц документов национальной полиции Гватемалы, которые были случайно обнаружены в 2005 году.

Документы из электронного хранилища  Исторического архива национальной полиции Гватемалы (AHPN) будут доступны общественности «без каких бы то ни было ограничений», сообщил прессе Альберто Фуэнтес, (Alberto Fuentes) - один из экспертов, работающих в AHPN.

«Архив, по сути, содержит два вида материалов: документы по делам о преступлениях и насилии в стране, а также документы социального контроля и надзора, особенно над оппозиционными политиками», пояснил Фуэнтес. «Мы обнаружили более 900 тысяч личных дел, содержащих имена, фотографии и отпечатки пальцев гватемальцев, а также информацию об их политической деятельности».

В июле 2005 года Прокуратура по правам человека (Procuraduría de los Derechos Humanos) – управление гватемальского уполномоченного по правам человека – случайно нашла эти документы на заброшенном складе боеприпасов в северной части города Гватемала. Грязными связками документов были забиты от пола до потолка десятки комнат, зараженных крысами, летучих мышами и тараканами, и многие из дел уже были сильно повреждены.

Одна из комнат с документами, обнаруженная в 2005 году

Административные документы полиции за период с 1882 по 1997 год свидетельствуют о её роли в репрессиях во время 36-летнего вооруженного конфликта между левыми повстанцами и правительственными силами, в результате которого погибло 250 тысяч человек.

Согласно данным Комиссии по выяснению истории (Historical Clarification Commission), эта цифра включает по меньшей мере 45 тысяч человек, которые были захвачены силами безопасности и затем исчезли бесследно. Их тела захоронены в безымянных могилах на кладбищах или в тайных захоронениях, часто расположенных на территории военных баз.

Комиссии по установлению истины, работавшая по мандату ООН, установила, что армия несёт ответственность за более чем 90 процентов убийств, совершенных в ходе гражданской войны, причём жертвами, в основном, были крестьяне - индейцы майя.

Найденные в 2005 году документы проливают свет на роль национальной полиции во время - и до – этого конфликта. AHPN начал спасение и оцифровку архивов в 2006 году. Документы до сих пор находятся под усиленной охраной.

Архив содержит ордера на арест, отчеты о слежке, удостоверяющие личность документы, протоколы допросов, фотографии задержанных, осведомителей и неопознанных трупов, дела с отпечатками пальцев, расшифровки радиообмена, реестры, заполненные именами и фотографиями, -  а также более прозаические документы, такие, как штрафные квитанции за нарушения правил дорожного движения, заявления на получение водительских прав, счета на поставки нового обмундирования и личные дела полицейских.

К настоящему моменту, очищено, классифицировано и оцифровано 13 миллионов документов.

Теперь 12 миллионов страниц документов публично доступны в режиме он-лайн, благодаря сотрудничеству между AHPN и тремя учреждениями Университета штата Техас в Остине: Центром прав человека и правосудию им. Бернарда и Одри Рапопортов, Институтом латиноамериканских исследований им. Терезы Лозано Лонг  (LLILAS) и Библиотекой Техасского университета.

Как отмечалось на конференции, целью проекта является сделать уникальные исторические документы «живым архивом на службе исторической памяти Гватемалы ... дающим исследователям, борцам за права человека и следственным органам во всем мире доступ к архивным документам, которые уже помогают переписать историю государственных репрессий в Гватемале».

Данило Валладарес (Danilo Valladares)

Источник: IPS News
http://www.ipsnews.net/news.asp?idnews=106078

Комментариев нет:

Отправить комментарий