четверг, 8 декабря 2011 г.

Штат Новый Южный Уэльс (Австралия): Завёрнутый в пластик… Новости о ходе проекта создания электронного архива

Статья Касси Финдлей (Cassie Findlay), руководителя проекта по созданию электронного архива штата Новый Южный Уэльс (о нем см. также http://rusrim.blogspot.com/search/label/Новый Южный Уэльс ), была опубликована 2 декабря 2011 года на блоге проекта «Выдержать проверку временем – Защитить наше электронное будущее» (Future Proof - Protecting our digital future), проводимого Управлением государственных документов штата.

Проект Управления государственных документов (State Records) штата Новый Южный Уэльс по созданию электронного архива идёт уже 6 месяцев, поэтому, думаю, сейчас – до того, как все мы уйдём на  рождественские каникулы, - самое время рассказать Вам, как мы продвигаемся.

1. Мы разрабатываем системы поддержки партнерств по обеспечению сохранности и непрерывности доступа к электронным материалам (digital continuity partnerships)

На фото: Помещения для оцифровки документов, причудливо драпированные защитной пластиковой плёнкой.

Мы рассматриваем обеспечение защищённости, долговременной сохранности и доступности электронных документов правительства штата как партнерство со всеми государственными органами, которые создают и хранят документы в интересах своей деловой деятельности.

Для непрерывной доступности надежной электронной информации столь же важно обеспечить наличие деловых документов для кратко- и среднесрочных целей, как и  обеспечить доступность нашей коллективной электронной памяти через Архивы штата. Вдобавок к этому, создатели и пользователи документов в деловых подразделениях просто знают свою информацию намного лучше, чем когда-либо сможем мы, архивисты.

Поэтому мы работаем над инструментами, которые мы могли бы совместно использовать для управления, миграции и обеспечения сохранности электронных документов, независимо  от их статуса. Вот некоторые из основных элементов этого подхода, о которых мы рассказали в нашем недавнем посте: «Что мы думаем о хранении электронных архивов: Высокоуровневые принципы, лежащие в основе подхода, используемого Управлением государственных документов» (см. http://rusrim.blogspot.com/2011/10/blog-post_5640.html ):
  • анализ структур и взаимозависимостей систем управления документами;

  • отображение (mapping) делопроизводческих метаданных;

  • использование инструментов и методов планирования деятельности по обеспечению долговременной сохранности; и

  • захват метаданных, позволяющих показать, что происходило с документами в течение всего процесса, и подтвердить целостность документов.
Мы собираемся рассказать об этом более подробно, опубликовав в начале 2012 года объясняющие материалы и «белую книгу».

2. Мы закупаем оборудование и материалы

Отделочные работы в серверном зале архива

Наш системный администратор Дамиан Жюха (Damien Juhasz) проделал невероятно большую работу, изучая наши требования к ИКТ-системам и оборудованию, и у нас прямо сейчас одновременно проходит несколько процедур проведения закупок. Мы стремимся закупать решения, которые хорошо поддерживаются, финансово жизнеспособны и масштабируемы.

Результаты всех наших исследований говорят о том, что при планировании  электронных систем хранения, нужно сделать первоначальную оценку, а затем увеличить её в десять раз. С учётом создания Национальной широкополосной сети (National Broadband Network) и того, что на подходе другие, ещё сильнее потребляющие данные приложения, мы ищем такие технологии хранения, создания сетей и резервирования, которые можно будет масштабировать с минимальными затратами и усилиями.

3. Мы строим

Офисная зона электронного архива, с пылесосом на первом плане

Ну, не лично мы, а целая армия строителей, электриков, инженеров и других подрядчиков, которые занимаются переоборудованием Сектора 1 в Западном центре хранения документации в Сиднее (Western Sydney Records Centre) под использование в качестве офисных площадей и серверного зала нового электронного архива, а также помещений для оцифровки документов и фотостудии. В данной заметке вы видите ряд фотографий, показывающих что уже сделано. Вскоре мы выложим ещё ряд фотографий.

Касси Финдлей (Cassie Findlay)

Источник: Блог проекта «Выдержать проверку временем»
http://futureproof.records.nsw.gov.au/wrapped-in-plastic-a-digital-archives-project-update/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий