понедельник, 5 декабря 2011 г.

Минкомсвязи стало уполномоченным органом исполнительной власти в сфере использования электронной подписи

Постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2011 г. № 976 «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере использования электронной подписи» Министерство связи и массовых коммуникаций РФ назначено федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере использования электронной подписи.

Одновременно внесены изменения в «Положение о Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации», которыми установлено, что оно разрабатывает следующие нормативные документы:
  • Порядок передачи реестров квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи и иной информации  в уполномоченный федеральный орган в случае прекращения деятельности аккредитованного удостоверяющего центра;

  • Порядок формирования и ведения реестров квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи, а также предоставления информации из таких реестров;

  • Правила аккредитации удостоверяющих центров и порядок проверки соблюдения аккредитованными удостоверяющими центрами требований, которые установлены Федеральным законом «Об электронной  подписи» и на соответствие которым эти удостоверяющие центры были аккредитованы.
Источник: Гарант
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/364543/

3 комментария:

  1. Самое смешное, что технических требований к УЦ в терминах 63-ФЗ ещё нет, поэтому не понятно как что то можно аккредитовать. Т.е. телега появилась не спереди а вообще раньше лошади.

    ОтветитьУдалить
  2. У нас IMHO могут аккредитовать приказом, да ещё поручить самому аккредитованному написать требования, которым он соответствует :))

    ОтветитьУдалить
  3. Мне вот интересно. Правительство утвердило план подготовки правовых актов, в этом плане указаны конкретные сроки. Почему наше правительство не дает никакой информации о планируемых сроках, раз уж они нарушены (сроки). Подведоственные органы молчат!!!

    ОтветитьУдалить