воскресенье, 18 декабря 2011 г.

Спасение и восстановление поврежденных водой твердотельных электронных носителей информации

Фрагмент поста, который электронный архивист Архивов штата Нью-Йорк Бонни Ведл (Bonnie Weddle) выложила  6 декабря 2011 года на своём блоге l'Archivista (см. http://larchivista.blogspot.com/ ).

После тропических штормов Ирэн и Ли, я провела кое-какие исследования относительно того, как спасать и восстанавливать данные, размещенные на поврежденных во время наводнения электронных носителях информации.

Если Вам придётся иметь дело поврежденными водой твердотельными носителями или устройствами, следование приведенным ниже рекомендациям максимизирует Ваши шансы на восстановление данных.

Перед тем, как начать свой первоначальные действия по спасения и стабилизации, убедитесь, что у вас есть все необходимые материалы. Для твердотельных носителей и  устройств Вам понадобится, как минимум, несколько чистых, сухих тряпок из хлопчатобумажной ткани без ворса (в крайнем случае, подойдут старые простыни или бельё), а также несколько перезапечатываемых (resealable) пластиковых пакетов емкостью 1-5 литров. И как бы странно это ни казалось, вы также можете пригодиться некоторое количество неварёного белого риса.

Спасение и стабилизация флеш-накопителей и карт памяти:
  • Извлеките карты памяти из устройств, и отсоедините флеш-накопители от выключенного оборудования,

  • Вытрите грязь и воду с их поверхности чистой, сухой, безворсовой тканью, а затем как можно быстрее просушите носители на воздухе:  положите их на чистую, сухую, безворсовую хлопчатобумажную ткань в положении, ускоряющем дренаж.

  • Можно использовать вентиляторы и осушители воздуха для ускорения процесса сушки.
Спасение и стабилизация твердотельных устройств (например, сотовых телефонов, планшетных устройств, компьютеров с твердотельными дисками):
  • Как можно скорее отключите или извлеките батарею, и осторожно встряхивайте устройство для удаления воды, имеющейся в портах и других отверстиях.

  • Вытрите грязь и воду с их поверхности чистой, сухой, безворсовой тканью, а затем просушите устройство на воздухе или используя «рисовую сушку».
При сушке на воздухе,  положите устройство на чистую, сухую, безворсовую хлопчатобумажную ткань в положении, ускоряющем дренаж. Можно использовать вентиляторы и осушители воздуха для ускорения процесса сушки.

Для «рисовой сушки» поместите устройство в перезапечатываемый пластиковый пакет, который затем заполните невареным белым рисом. Если устройство нужно продержать таким образом более 2-3 дней, замените рис, чтобы уменьшить риск появления плесени. (к Вашему сведению, метод «рисовой сушки» может вернуть к жизни поврежденные водой сотовые телефоны и цифровые фотокамеры…  только я бы не стала потом доверять таким устройствам при выполнении важных задач).

Бонни Ведл (Bonnie Weddle)

Источник: блог l'Archivista
http://larchivista.blogspot.com/2011/12/salvage-and-recovery-of-water-damaged.html 

Комментариев нет:

Отправить комментарий