вторник, 16 марта 2010 г.

Германия: Сохранение электронных документов в архиве земли Баден-Вюртемберг

На сайте архива земли Баден-Вюрттемберг (Landesarchiv Baden-Württemberg) приведена интересная информация о составе его электронных коллекций.

Архив принимает на хранение электронные документы с 2002 года. Первыми электронными документами, поступившими на хранение в архив, были данные переписей населения за 1961 и 1970 годы. Сегодня электронное хранилище архива насчитывает 57 миллионов записей в деловых (Fachverfahren) и географических информационных системах,  почти 17 тысяч текстовых документов и графических образов. Архивные документы и их метаданные хранятся в более чем 100 тысячах файлов.

Кроме того, архив в рамках проекта «Баден-Вюрттембергский онлайн-архив» (Baden-württembergisches Online-Archiv) осуществляет на регулярной основе архивирование более 60 интернет-сайтов.

Источник: сайт Landesarchiv Baden-Württemberg
http://www.landesarchiv-bw.de/web/46231

Мой комментарий: Впечатляет не столько количество файлов и документов (у меня на домашнем компьютере их, пожалуй, побольше), сколько то, что на региональном уровне обеспечиваются защищённое хранение, описание и управление всеми этими материалами по правилам архивного дела. Все эти электронные документы могут быть использованы для отстаивания прав заинтересованных сторон в судах и в государственных органах – и этого-то добиться сложнее всего!

6 комментариев:

  1. Наташа,

    Fachverfahren - это не деловая, а предметная инфсистема.
    А что Вас удивляет? Б-В крупный и довольно развитый "суб'ект федерации".

    MFG,
    Schwarzman

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Schwarzman>> Fachverfahren - это не деловая, а предметная инфсистема

    Не вижу принципиальной разницы, а вариант "деловая информационная система" лично мне нравится больше (да и в Яндексе он встречается в тысячу раз чаще).

    Schwarzman>> А что Вас удивляет?

    Немцы-то меня не удивляют. Я привожу из в пример отечественным регионам и федеральному центру :)

    ОтветитьУдалить
  4. Деловая - это что-то от бизнеса, а Fach- в архивном применении это "предметный" или "предметно-тематический", указатель, например. Так что разница как раз таки и принципиальная.

    ОтветитьУдалить
  5. Как начать поиск дяди по маминой линии пропавшего в 1942-1945 году под Мюнхеном. Стефаник Н

    ОтветитьУдалить
  6. СНГ>> Как начать поиск...

    Первое правило: задавая подобные вопросы кому бы то ни было, давать максимально полную информацию о своём родственнике. Любая мелочь может иметь решающее значение.

    Если Ваш дяда воевал в Советской Армии, можете попробовать поискать в базе данных "Мемориал" http://www.obd-memorial.ru/ (лучше после праздников, сейчас она перегружена)

    ОтветитьУдалить