суббота, 6 марта 2010 г.

Британский веб-архив

Британский веб-архив (см. http://www.webarchive.org.uk/ukwa/ ) сохраняет веб-сайты, публикующие результаты научных исследований, отражающие разнообразие жизни, интересов и деятельности в Великобритании, а также демонстрирующие инновационные подходы к использованию сети. Сюда входят сайты, содержащие т.н. «серую литературу», т.е. выкладывающие брифинги, доклады, политические заявления, а также иные «короткоживущие», но представляющие значительный интерес формы информации.

Существуют миллионы британских  веб-сайтов, они постоянно меняются и даже исчезают. Часто они содержат информацию, которую можно найти только в Интернете. Являясь ответом на потенциальную угрозу «цифровой черной дыры», Британский веб-архив стремится сохранить настолько много веб-сайтов, насколько это  практически возможно. Его целью является сбор, сохранение для будущих поколений и предоставление постоянного доступа к ключевым сайтам Великобритании.


У каждого владельца архивируемого сайта веб-архив стремится получить соответствующее разрешение. Это дорого и сложно (многие владельцы просто не реагируют на запросы), поэтому архивисты добиваются принятия нормативных актов, автоматически разрешающих архивацию контента всех британских веб-сайтов, попадающих в сферу интересов архива. Британская библиотека и другие «официальные депозитные библиотеки» в принципе имеют такое право в соответствии с законом о библиотеках (Legal Deposit Libraries Act 2003), однако необходимо, чтобы законодательно-нормативное регулирование развивалось и дальше.

Поскольку архив регулярно посещает сайты и делает их «моментальные снимки», у пользователей есть возможность увидеть, как сайт эволюционирует с течением времени.

Веб-архив свободно и бесплатно доступен в Интернете, и, с момента начала архивирования сайтов в 2004 году, он собрал уже тысячи веб-сайтов.

Источник: сайт Британского веб-архива
http://www.webarchive.org.uk/ukwa/

Комментариев нет:

Отправить комментарий