вторник, 23 марта 2010 г.

Утвержден ГОСТ Р ИСО 22310-2009 - ещё один современный стандарт в области управления документами

На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии опубликовано уведомление от 12.15.2009 г. об утверждении стандарта ГОСТ Р ИСО 22310-2009 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Информация и документация. Руководство для разработчиков стандартов, устанавливающих требования к управлению документами». Дата введения стандарта в действие - 1 июля 2010 года.

Пока ещё официальной публикации стандарта не было. В уведомлении приводится следующая информация:
«Настоящий стандарт объединяет требования, предъявляемые к документам в стандартах ИСО 15489-1, ИСО/ТО 15489-2 и ИСО 23081-1 для включения их во все стандарты, регламентирующие процессы создания и хранения документов. В нем также выделены различные элементы требований, которые следует рассматривать как компоненты расширенной структуры управления документацией.

Содержащиеся в настоящем стандарте указания дополняют правила выполнения технической работы и методологию разработки международных стандартов, установленные Директивами ИСО/МЭК.

Настоящий стандарт предназначен для использования всеми организациями ИСО, участвующими в разработке проблем управления документами или требований к документации в стандартах. Он также может использоваться организациями, не входящими в состав ИСО, но применяющими стандарты ИСО на международном, региональном или национальном уровне и находящимися в процессе разработки стандартов и/или соответствующих документов, устанавливающих требования к управлению документами.

Примечание – Значение термина «стандарт» в настоящем стандарте охватывает целый ряд документов разных видов, а, именно: международные стандарты, руководящие принципы ИСО/МЭК, технические спецификации, технические отчеты, общественно доступные спецификации и международные рабочие соглашения, если не указывается конкретный вид документа»
Дополнительная информация: 28 мая 2010 года стандарт был опубликован, см. http://rusrim.blogspot.com/2010/05/22310-2009.html

Источник: сайт Федерального агентства по техническому регулированию
http://www.gost.ru/wps/portal/pages.NewStandarts.Notifications

3 комментария:

  1. он все ешё не опубликован

    ОтветитьУдалить
  2. ГОСТ Р ИСО 22310-2009 опубликовали, ознакомиться с ним можно на сейте Федерального агентства по техническому регулированию

    С уважением,
    Настя.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Настя! Я уже подготовила новость, и выложу её завтра.

    ОтветитьУдалить