среда, 2 января 2019 г.

США: Семинар по вычислительной архивной науке, часть 1


В рамках мероприятий инициативы Международной ассоциации специалистов по электротехнике и радиоэлектронике IEEE «Будущие направления развития больших данных» (Future Directions Big Data Initiative, см. https://bigdata.ieee.org/about ) 12 декабря 2018 года с городе Сиэтле, США, прошёл 3-й семинар по вычислительной архивной науке (Computational Archival Science, CAS).

Сопредседателями семинара были такие известные специалисты, как д-р Марк Хеджес (Mark Hedges, Королевский колледж Лондона), профессор Виктория Лемьё (Victoria Lemieux, университет Британской Колумбии, Канада) и профессор Ричард Марчиано (Richard Marciano, университет штата Мэриленд, США).

Марк Хеджес, Ричард Марчиано и Виктория Лемьё

Материалы семинара в настоящее время выложены на блоге DCIC на сайте университета штата Мэриленд, на странице по адресу http://dcicblog.umd.edu/cas/ieee-big-data-2018-3rd-cas-workshop/ - в том числе доступны тексты докладов и презентации.

В информации о семинаре, в частности, отмечалось следующее:
«Масштабная оцифровка аналоговых архивных материалов, появляющиеся новые разнообразные формы электронных архивных документов и новые способы, с помощью которых представители различных научных дисциплин (а также общественность) хотят работать с архивными материалами, приводят к трансформации архивной теории и практики. Растущие объёмы «больших архивных данных» создают проблемы для практиков и исследователей, которые работают с архивными материалами, - но также открывают новые возможности для исследований посредством применения вычислительных методов и инструментов в архивной сфере; и, что более важно, посредством интеграции «вычислительного мышления» с «архивным мышлением».

Мы используем следующее рабочее определение термина «вычислительная архивная наука»: «Междисциплинарная область, объединяющая вычислительные и архивные теории, методы и ресурсы как для обеспечения создания и сохранения надёжных и аутентичных документов / архивных материалов, так и решения задач крупномасштабной обработки документов и архивных материалов, их анализа, хранения, обеспечения доступности с целью повышения эффективности, производительности и точности, поддерживая такие виды деятельности, как управление документами, экспертиза ценности, упорядочение и описание, принятие решений по вопросам обеспечения долговременной сохранности и доступа, а также включения в научный оборот и проведения исследований архивных материалов».

В ходе семинара будет изучаться взаимосвязь (и её последствия) инновационных методов и технологий «больших данных» с архивной практикой и новыми формами анализа и исторических, социальных, научных и культурных исследований архивных материалов.

Мы стремимся выявлять и оценивать текущие тенденции, потребности и потенциал в этих областях, исследовать новые проблемные вопросы, которые эти инновации могут спровоцировать, и помочь с определением возможных направлений дальнейших исследований в рамках эволюции вычислительной архивной науки в ближайшие годы.

В то же время мы рассмотрим вопросы и проблемы, возникающие у ученых по поводу интерпретации «больших данных» и их прикладного применения, в особенности обращая внимания на проблему преобразования количества данных в качество (т.е. в знания и полезную отдачу), на отслеживание и анализ происхождения данных в экосистемах сложных платформ «больших данных» и производства знаний, а также на решение проблемы обеспечения неприкосновенности частной жизни и защиты персональных данных.»
Ниже приведен перевод аннотаций тех докладов, которые мне показались наиболее интересными, вместе со ссылками на соответствующие тексты и презентации.

1. Уильям Андервуд (William Underwood), Дэвид Вайнтроп (David Weintrop), Майкл Курц (Michael Kurtz) и Ричард Марчиано (Richard Marciano) – университет штата Мэриленд, США «Внедрение вычислительного мышления в архивное образование» (Introducing Computational Thinking into Archival Science Education).

Выступает Уильям (Билл) Андервуд

Аннотация: «Сфера деятельности профессиональных архивистов быстро меняется. Подавляющее большинство современных документов создаётся, хранится, поддерживается, используется в электронном виде, и в этом же виде обеспечивается их долговременная сохранность. Большинство вузовских программ и программ повышения квалификации в области архивного дела решают эту проблему, знакомя слушателей с информационными технологиями, во взаимосвязи с электронными документами. Мы предлагаем подход к решению данной проблемы, основанный на внедрении «вычислительного» мышления в учебную программу вуза по подготовке специалистов в области архивного дела.»

Материалы доступны по адресу: http://dcicblog.umd.edu/cas/wp-content/uploads/sites/13/2018/12/1.Underwood-1.pdf (презентация): http://dcicblog.umd.edu/cas/wp-content/uploads/sites/13/2018/12/1.Underwood.pdf (статья)

(Окончание следует, см. https://rusrim.blogspot.com/2019/01/2.html )

Источник: блог DCIC на сайте университета штата Мэриленд
http://dcicblog.umd.edu/cas/ieee-big-data-2018-3rd-cas-workshop/

1 комментарий: