пятница, 4 января 2019 г.

Премия Эммета Лихи за 2018 год вручена Труди Петерсон


Данная новость была опубликована в декабре 2018 года на сайте комитета по присуждению премии Лихи.

Мой комментарий: Премия Лихи была установлена в 1967 году в честь выдающегося американского специалиста Эммета Лихи (Emmett J. Leahy, 1910-1964, о нём см. также http://naar.ru/articles/glazami-eksperta-istoriya-vneofisnogo-hraneniya-v-ssha/ ) – пионера и новатора в области управления документами. Лауреатами премии становились многие известные учёные и практики. Очередного обладателя премии выбирает комитет, состоящий из лауреатов прошлых лет. Подборку постов о предыдущих лауреатах см. по адресу http://rusrim.blogspot.ru/search/label/Emmett%20Leahy%20Award

Премия имени Эммета Лихи (Emmett Leahy Award) ежегодно вручается пионерам в области управления документами и информацией.

На фото: Председатель комитета по присуждению премии Лихи за 2018 год Джейсон Бэрон (Jason R. Baron, слева), который сам является обладателем этой почётной награды, вручает премию Труди Петерсон (Dr. Trudy Huskamp Peterson).

Как отмечается в опубликованном на сайте комитета по присуждению премии Лихи сообщении, «Премия за 2018 год признает ту ведущую роль в международном масштабе, которую д-р Труди Хаскамп Петерсон в течение последних нескольких десятилетий играла в привлечении внимания и рассмотрении вопросов, связанным с созданием, обеспечением сохранности и доступности документов по всему миру.

На фото: Д-р Труди Петерсон.
«Выдающаяся агитационно-пропагандистская роль Труди в вопросах, касающихся архивов и архивных документов, включает в себя её работу не только в Национальных Архивах США, но и в качестве основателя Архивов открытого общества (Open Society Archives) в Будапеште; в штате Верховного комиссара ООН по делам беженцев и в Департаменте ООН по поддержанию мира (UN Department of Peacekeeping); помощь в работе множеству других международных трибуналов, деятельность в качестве председателя Рабочей группы по правам человека (Human Rights Working Group, HRWG) Международного совета архивов и поддержку усилий по обеспечению сохранности документов и архивов, находящихся в различных странах по всему миру, в том числе в Гватемале и, в последнее время, на Маршалловых островах.

Совместно эти усилия по агитации и пропаганде, которые Труди предпринимала и продолжает предпринимать по сей день, оказали глубокое влияние на профессиональную деятельность в области документации и информации».

Председатель комитета по присуждению премии Лихи Джейсон Бэрон, выступая на церемонии награждения, в частности, отметил следующее:
«Труди является 49-м лауреатом премии Эммета Лихи и 9-м бывшим сотрудником Национальных Архивов США, получившим эту награду.

Карьера Труди Хаскамп Петерсон вплоть до сегодняшнего дня и её влияние на мир управления документами и архивного дела были действительно выдающимися. 25 марта 1993 года Труди был назначена исполняющим обязанности Архивиста Соединенных Штатов, проработав до этого в должностях исполняющего обязанности помощника Архивиста (1985–1987 гг.) и помощника Архивиста по делам Национальных Архивов (1987–1993 гг.). Она, таким образом, стала первой женщиной, возглавившей архивную службу США.

После получения степени бакалавра от Университета штата Айова, а затем степеней магистра и доктора философии от Университета Айовы, Труди прошла через ряд должностей в Национальных Архивах. Она начала свою трудовую деятельность в 1968 году в качестве историка и архивиста в Президентской библиотеке Герберта Гувера в городе Вест-Бранч, штат Айова. Впоследствии она работала в качестве редактора в Проекте устной истории Джона Кеннеди; научного сотрудника и архивиста в Управлении президентских библиотек; была членом целевой группы по экспертизе документов ФБР; возглавляла отделы законодательства, природных ресурсов и машиночитаемых документов; работала специалистом по архивам в департаменте архивных исследований и экспертизы (Archival Research and Evaluation Staff) Национальных Архивов.

С 1990 по 1991 год Петерсон занимала пост Президента Общества американских архивистов (Society of American Archivists, SAA), а с 1993 по 1995 год - вице-президента Международного совета архивов.

В период своего пребывания в должности исполняющего обязанности Архивиста США, Петерсон руководила деятельностью Национальных Архивов в процессе завершения и открытия нового отделения Национальных Архивов в Колледж-Парке, штат Мэриленд. Она также помогла создать и реализовать на практике новый стратегический план, направленный на повышение эффективности деятельности Национальных Архивов и на построение более прочных отношений между Национальными Архивами, общественностью и правительством. В это период в её распоряжении были 3000 сотрудников и бюджет почти в 250 миллионов долларов.

В качестве руководителя архивной службы, она начала создание общенациональной компьютерной сети для Национальных Архивов и была сторонником совершенствования международных стандартов описания хранящихся в архивах материалов. Труди покинула Национальные Архивы в 1995 году, перейдя на должность директора Архивов открытого общества в Центрально-Европейском университете в Будапеште, Венгрия.

После ухода из Национальных Архивов Труди работала архивистом в аппарате Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев, а в 2002 году основала консалтинговую компанию по архивным вопросам. В рамках консалтинговой деятельности Труди работала с рядом других департаментов ООН, с правительствами многих стран и с всемирно известными организациями, совершенствуя их архивную практику. Она очень много работала над обеспечениеv сохранности документов, касающихся прав человека и деятельности комиссий по установлению истины, и в том числе опубликовала книгу на тему «Заключительные акты: Руководство по обеспечению сохранности документов комиссий по установлению истины» (“Final Acts: A Guide to Preserving the Records of Truth Commissions”, Johns Hopkins University Press, 2005).

Комитет по присуждению премии им. Эммета Лихи принял своё решение о присуждению награды за этот год, исходя их той ведущей роли в международном масштабе, которую Труди в течение последних нескольких десятилетий играла в привлечении внимания и рассмотрении вопросов, связанным с созданием, обеспечением сохранности и доступности документов по всему миру...

Для меня большая честь вручить премию Эммета Лихи за 2018 год Труди Хаскамп Петерсон.»
Мой комментарий: У меня нет оснований сомневаться в том, что члены комитета по присуждении премии – все они сами обладатели этой награды, и среди них много учёных, практиков и организаторов мирового класса – выбрали наиболее достойного из кандидатов. И всё же, при всём уважении к Труди Петерсон, её карьера– это в первую очередь карьера высокопоставленного чиновника, а впоследствии «агента влияния» правительства США. Не могу не упомянуть и того, что её деятельность в Международном совете архивов достаточно сильно политизирована и в первую очередь направлена на отстаивание текущих политических интересов Вашингтона.

Источник: сайт комитета по присуждению премии Лихи
https://www.emmettleahyaward.org/2018-trudy-huskamp-peterson-1.html
https://www.emmettleahyaward.org/2018-remarks-jason-r.-baron.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий