воскресенье, 20 января 2019 г.

Судебная практика: В понуждении выдать архивную справку отказано


К сожалению, значительная часть наших граждан при оформлении пенсии сталкивается с проблемой подтверждения трудового стажа – в архивах просто отсутствуют необходимые документы. Чаще всего, получая отказ в предоставлении сведений, граждане смиряются с этим, и в результате им назначают пенсии ниже, чем они могли бы быть.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда вынесла решение по делу № 33-4961/2018 в марте 2018 года, в котором гражданин предъявил иск к Министерству обороны РФ, ФГКУ Центральному архиву Министерства обороны РФ, Филиалу Центрального архива Министерства обороны РФ о понуждении представить архивную информацию в виде архивной справки о размере ежемесячного денежного довольствия в должности командира учебного взвода в/ч 63575 в 1979-1981 гг.

Суть спора

В сентябре 2016 года в Центральный архив министерства обороны (ЦА МО РФ) поступил запрос гражданина с просьбой подтвердить ему заработную плату за период службы в воинской части за 1979-1981 гг. В связи с тем, что документы данной части в архиве отсутствовали, запрос был перенаправлен в филиал (г. Пугачев), о чем гражданин был уведомлен.

Филиалом Центрального архива МО РФ гражданину была направлена архивная справка, в которой выписками из приказов по воинской части была подтверждена его служба в 1979-1981 года.

Финансовых документов на выдачу денежного довольствия военнослужащим войсковой части за период с 1979 по 1981 включительно на хранение в филиал не поступали. Войсковая часть была расформирована в 1991 году.

Согласно исторической справке войсковой части за 1973-1991 гг., в ликвидационном акте за 1991 г. сведений о местонахождении финансовых документов за период с 1979 г. по 1981 г. не имеется.

Ответы были направлены гражданину в ноябре 2016 года и январе 2017 года.

Гражданин обратился с иском в суд, мотивируя свои требования тем, что истребуемая информация о размере денежного довольствия за время его службы содержится в раздаточных ведомостях по выплате денежного содержания офицерам в/ч, а также в сводных раздаточных ведомостях по выплате денежного содержания, находящихся у ответчиков в архивных фондах военной части Приволжского военного округа (архив штаба округа, архив финансового довольствующего органа - финансового управления Приволжского военного округа).

Гражданин просил предоставить:
  • Архивную справку о размере ежемесячного денежного довольствия в должности командира учебного взвода в/ч в 1979-1981 г.г., с приложением копий подтверждающих архивных документов (раздаточных ведомостей по выплате денежного содержания, сводных ведомостей, иных), а также о хронологической последовательности перемещения указанных архивных документов в архивах МО РФ;

  • Архивную справку с приложением копий надлежащих подтверждающих архивных документов и обоснованием причин, в случае утраты, непредставления или уничтожения требуемых архивных документов, содержащих запрашиваемые сведения;

  • Сведения о периоде службы в СА в 1979-1981 г.г. (дате призыва на военную службу в 1979 году и дате исключения с военной службы в 1981 году).
По мнению гражданина, ответчики уклоняются от предоставления надлежащей архивной информации, препятствуя возможности получить необходимые сведения, как о размере денежного довольствия, так и установить архивное местонахождение актуальных документов.

Решением Пресненского районного суда г. Москвы в августе 2017 года в удовлетворении исковых требований о понуждении представить архивную информацию было отказано.

Суд пришел к выводу, что, поскольку у ответчиков отсутствуют затребованные документы, а доказательств их передачи в их адрес также не имеется. По мнению суда, из представленных доказательств не следует, что действиями ответчиков нарушены права и законные интересы гражданина.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в марте 2018 года решение Пресненского районного суда г. Москвы было оставлено без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.

Определением Московского городского суда в августе 2018 года № 4г/4-9735/18 в передаче кассационной жалобы гражданина на решение Пресненского районного суда г. Москвы и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда было отказано.

Мой комментарий: Данное дело – наглядный пример того, как по вине государства, которое не обеспечило сохранность документов, граждане не могут подтвердить свои пенсионные права. В этой связи у меня возникает вопрос - почему последствия бездействия государства должны расхлебывать рядовые граждане?

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=RAMSMARB;n=1427019

Комментариев нет:

Отправить комментарий