среда, 9 января 2019 г.

Облачные вычисления: Назревает кризис сложности для предприятий, использующих облачные вычисления


Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 18 декабря 2018 года на блоге компании Formtek.

«Облака» упрощают содержание ИТ-инфраструктуры и вычисления, верно? Отсутствует инфраструктура, которой нужно управлять. Не нужно заниматься обновлениями. Увеличение или уменьшение потребляемых ресурсов зависит от Ваших потребностей. Предполагается, что Облако должно сделать вычисления эффективными и простыми.

Проблема заключается в том, что у большинства средних и крупных компаний, которые начали переходить на использование облачных вычислений, все ещё сохраняется локальная инфраструктура; и сейчас во многих случаях имеется множество поставщиков и платформ SaaS и IaaS-услуг. Вместо консолидации, данные передаются и хранятся во многих разных местах. Общий ландшафт ИТ, данных и безопасности во многих компаниях становится очень сложным, и многие деловые организации никогда не были так далеки, как сейчас, от достижения цели по обеспечению интероперабельности данных.

Как отметил консультант фирмы Deloitte Дэвид Линтикум (David Linthicum, https://www.linkedin.com/in/davidlinthicum/ ), «Кризис сложности облачных вычислений  неизбежен. Мы ежедневно добавляем в облако сотни приложений, создаем новые базы данных, добавляем различные типы вычислений и хранилищ, а также облачные сети - и делаем всё это, практически не выводя из эксплуатации существующие локальные ресурсы. В конечном итоге ресурсов, которыми нужно управлять, станет слишком много, они будут слишком разнородными, и сложность окажется слишком большой» (см.  https://www.infoworld.com/article/3276306/cloud-computing/how-to-avoid-the-coming-cloud-complexity-crisis.html ).

Рет Диллингем (Rhett Dillingham, https://www.linkedin.com/in/rhettdillingham/ ), вице-президент и старший аналитик компании Moor Insights and Strategy, рассказал Дане Гартнеру (Dana Gartner, см. https://www.briefingsdirectblog.com/2018/08/new-strategies-emerge-to-stem-costly.html ) о том, что предприятия «используют как минимум одно или несколько публичных облаков – в добавок к их собственной локальной инфраструктуре, в какой бы степени эта частная инфраструктура ни была интегрированной с облаком и не превращалась в глазах разработчиков в API-интерфейс к облачным системам. Таким образом, предприятия используют гибридную инфраструктуру и ряд публичных облачных систем. Поэтому им необходимо решить, как они будут координировано использовать эти различные инфраструктуры - и как они будут управлять ими с точки зрения затрат на контроль и управление, безопасности и исполнения законодательно-нормативных требований. Они используют облако за облаком, вместо того, чтобы применять консолидированную группу инфраструктур, использующих общие инструменты. Для многих это создаёт сложные проблемы, независимо от того, как они попали в подобную ситуацию».

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/cloud-computing-complexity-crisis-brewing-for-enterprises-using-cloud-computing/

Комментариев нет:

Отправить комментарий