пятница, 16 ноября 2012 г.

Встреча членов DLM-форума в Загребе, день первый


15 ноября началась двухдневная встреча членов DLM-форума в Загребе. Её программа выложена по адресу  http://www.dlmforum.eu/index.php?option=com_jotloader&section=files&task=download&cid=532_24dbad1b24ac726f9b178bd2a714c791&Itemid=176&lang=en . Обращает на себя внимание отсутствие не что шума, но и «шороха» по  поводу этой встречи – как в традиционных СМИ, так и в Интернете..

В первый день молчание сначала нарушали лишь твиты сотрудницы Национальных Архивов Франции Мари Лапердрикс (Marie Laperdrix – на фото), которая известна также своей работой в группе «летучих репортером» Международного Совета Архивов. Сама она позднее собирается рассказать о совместном проекте Национальных Архивов и Министерства иностранных дел Франции VITAM (о нем см. также http://rusrim.blogspot.ru/2012/08/ad-vitam.html ).

Лишь позднее к ней присоединились Джон Уилсон (John Wilson) и – немножечко – председатель DLM-форума Эрик Кетелаар (Eric Ketelaar).

Итак, что же рассказал Твиттер? Заседание открыл Эрик Кетелаар, который говорил о целях и задачах DLM-форума и его значении для Национальных Архивов. Оп подчеркнул, что DLM-форум продвигает вопросы полномасштабного управления информацией, долговременной сохранности и исследовательские проекты.

За этим последовало вступительное слово управляющего директора DLM-форума Джона Ли (John Leigh).
  • Ставится задача улучшить деятельность DLM-форума.

  • Почему именно сейчас ставится задача полномасштабного управления информацией (information governance)? Возможно, в связи с «информационным обжорством», поскольку Национальные Архивы знают то, чего многие не знают. Мы знаем наши фонды и коллекции, обеспечивая поиск, отбор, индексирование и т.д. Управление информацией должно быть гибким, модульным (MoReq2010) и интероперабельным.
Говоря о стратегии, Ли отметил:
  • Расширение DLM-форума – принятие новых архивных служб и учреждений,

  • Расширение влияния DLM-форума,

  • Использование имеющихся у членов форума уникального положения и активов.
Более подробно представления DLM-форума  о полномасштабном управлении информацией (information governance) изложены в публикации, доступной по адресу www.dlmforum.eu/index.php?option=com_jotloader&section=files&task=download&cid=501_1d6720cd3a63be6a9e22c93025a96d2b&Itemid=150&lang=en

Затем выступил Тим Каллистер (Tim Callister, см. его презентацию здесь: http://prezi.com/yn0lxyx84vjh/redefining-information-technology-and-information-management/ ) из Национальных Архивов Великобритании, который говорил о «парадоксе Карлайла-Пресли» (Carlisle Presley Paradox)
В данном случае обыгрываются высказывания Белинды Карлайл (Belinda Carlisle) «У нас одна мечта, мы хотим одного и того же» и Элвиса Пресли (Elvis Presley) «Нельзя построить мечты в подозрительных умах». Суть парадокса – нарушение важнейших взаимосвязей между управлением информацией и информационными технологиями. Одно из последствий парадокса формулируется так «Я сражался с законом … и победил» -  речь идёт о том, что все опрошенные британские юристы признают, что у них были случаи проигрыша дел из-за проблем с представлением электронных доказательств и вообще из-за провалов с управлением информацией – Н.Х.
Презентация Тима Каллистера «Парадокс Карлайла-Пресли»

Каллистер, в частности, цитировал результаты проведенного компанией Imperva на конференции RSA 2011 года опроса 150 ИТ-специалистов, согласно которому (см. http://blog.imperva.com/2011/04/file-security-survey.html ) лишь 18% респондентов точно знало число имеющихся у них конфиденциальных файлов.

Далее шел доклад голландки Жаклин Слатс (Jacqueline Slats) об обеспечении долговременной сохранности электронных материалов в  Национальных Архивах Голландии (NANETH). Также рассказывалось о деятельности фонда Open Planets Foundation ( http://www.openplanetsfoundation.org/ ), председателем которого она является, и о том, какую отдачу дает участие в ней – сотрудничество, связи…

В след за этим представитель Национальных Архивов Франции рассказал об их «цифровой политике». Опыт работы с электронными материалами у французских архивистов накапливается начиная с 1983 года. Сейчас они получили новое здание, новую информационную систему. Разрабатываются новые политики управления документами, управления изменениями, средства коллективной работы.

Далее было рассказано о проекте VITAM. Говоря о том, зачем участвовать в работе DLM-форума, французы выделили возможность обмена опытом.

Кроме того, Национальными Архивами Франции было официально объявлено о проведении международной конференции по электронной архивации 5-6 февраля 2013 года.

Источник: Twitter
https://twitter.com/Archivchronicle
https://twitter.com/jjohnwilson
https://twitter.com/EricKetelaar

Комментариев нет:

Отправить комментарий