среда, 28 ноября 2012 г.

Штат Виктория, Австралия: Опубликована для обсуждения позиция архивной службы в отношении использования технологий резервного копирования для архивации данных


Данная заметка был опубликована на сайте Управления государственных документов австралийского штата Виктория (PROV) 22 ноября 2012 года.

Управление государственных документов штата Виктория с удовольствием сообщает о выпуске своей новой дискуссионной публикации, посвященной вопросам: использования технологий резервного копирования для архивации данных (Use of Back-up Technology to Archive - Issues Paper).

Документ объёмом 15 страниц доступен по адресу http://prov.vic.gov.au/wp-content/uploads/2012/11/Issues-Paper-ArchivingAndBackup-Final.pdf .

В дискуссионной публикации проводится различие между архивацией и резервным копированием, и обсуждаются вопросы, связанные с использованием отдельных разделов носителей информации для архивации данных. В данной публикации также предпринимается попытка ответить на некоторые часто задаваемые вопросы относительно того, почему данные должны быть сохранены и сколько времени их следует хранить:
  • Технологии резервного копирования используются для восстановления данных в краткосрочной перспективе, в случае их порчи или уничтожения вследствие сбоя оборудования, программного обеспечения, из-за ошибки оператора или злонамеренных действий.

  • Архивация (архивирование) - это процесс обеспечения доступности данных для   использования в будущем, даже если прекратилось их повседневное использование.

  • Резервное копирование является эффективным средством восстановления данных в краткосрочной перспективе, в то время, как архивация решает задачи обеспечения долговременной доступности. Этот различие во временных рамках означает, что при использовании технологий резервного копирования для целей архивации имеется значительный риск того, что данные не удастся восстановить.

  • Данный риск обусловлен необходимостью иметь для извлечения из резервных копий осмысленных данных как программное обеспечения для резервного копирования, так и оригинальное программное приложение. Поэтому предлагается считать, что использование технологий резервного копирования для архивации данных не будет соответствовать стандартам PROV.

  • Съёмные носители должны использоваться лишь тогда, когда вследствие больших объёмов данных использование других способов хранения оказывается экономически неоправданным.

  • Если съёмные носители все-таки используются для архивации данных, то в органе государственной власти должен быть налажен режим управления ими, предотвращающий утрату носителей информации, обеспечивающий мониторинг их состояния и своевременное копирование информации на новые носители - до того, как носитель информации откажет или соответствующая технология морально устареет.
Все заинтересованные стороны могут подавать свои замечания и предложения по данной публикации. Их следует посылать по адресу standards@prov.vic.gov.au  до 31 декабря 2012 года.

Источник: сайт PROV
http://prov.vic.gov.au/blog-news/use-of-back-up-technology-to-archive-issues-paper-out-now

Комментариев нет:

Отправить комментарий