пятница, 9 ноября 2012 г.

Автоматизированная информационная система «Типовой портал» будет использоваться для создания и информационного наполнения официальных сайтов органов исполнительной власти города Москвы


Распоряжением Мэра Москвы от 23 октября 2012 года № 642-РП утверждено положение «Об автоматизированной информационной системе «Типовое решение портала органа исполнительной власти города Москвы»

Использование программного обеспечения АИС «Типовой портал» является обязательным при создании официальных сайтов органов исполнительной власти города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (п. 2.2. Распоряжения) в целях обеспечения  информационной открытости деятельности системы городского управления, а также осуществления доступа граждан и организаций к сведениям о деятельности органов исполнительной власти города Москвы через интернет.

Положение определяет назначение и правила функционирования АИС, основы информационного взаимодействия пользователей системы и оператора, а также их права и обязанности (п.1).

АИС будет обеспечивать информационное и технологическое взаимодействие между оператором и пользователями системы при создании и информационном наполнении официальных сайтов органов исполнительной власти города Москвы в сети Интернет, а также предоставлении прав доступа к указанным порталам.

Основной функцией АИС является создание и поддержка порталов на основе типовых шаблонов интернет-сайтов и интегрированных в систему электронных систем (п.5). Пользователями АИС являются органы исполнительной власти (п.6). Оператором системы является Департамент информационных технологий (п.7), который:
  • Обеспечивает круглосуточное функционирование и модернизацию АИС;

  • По  запросу пользователей создает порталы,  регистрирует пользователей и предоставляет им необходимые права доступа для использования функциональных возможностей порталов;

  • Обеспечивает круглосуточное функционирование порталов пользователей;

  • Обеспечивает защиту информации, содержащейся в АИС и на порталах, ее резервное копирование, также в необходимых случаях - восстановление такой информации.
Мой комментарий: Как мне кажется, Правительство Москвы пошло по правильному пути, сконцентрировав работу по созданию, технической поддержки и модерации интернет-сайтов  органов исполнительной власти Москвы в едином центре, который располагает для этого техническим и кадровым потенциалом. Надеюсь, что при этом не будет перегибов и Правительство Москвы не станет силой загонять в новую систему те органы, у которых уже есть качественные, хорошо поддерживаемые сайты.

Такой подход позволит значительно повысить объемы присутствия государственных структур в Интернете, а самим этим органам это позволит сосредоточиться на содержательном наполнении своих сайтов и исполнении требований законодательства о доступе к государственной информации.

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=139469

Комментариев нет:

Отправить комментарий