воскресенье, 4 ноября 2012 г.

США: Университетский архив устраняет последствия повреждений, причиненных огнем и водой во время пожара


Статья журналиста Гаррета Низа (Garrett Neese)  была опубликована на сайте газеты «The Daily Mining Gazette» 30 октября 2012 года.

В архиве Мичиганского технологического университета и в исторической коллекции «Медной страны» (Copper Country – часть штата Мичиган, которая когда-то была крупнейшим поставщиком меди на мировой рынок – Н.Х.) продолжаются работы по очистке и восстановлению после пожара, происшедшего 26 октября 2012 года.

На пресс-конференции, организованной 29 октября 2012 года, администраторы архива и библиотеки им. Дж. Р. Ван Пелта и Дж. и Руанн Опии, в здании которой архив располагается, сообщили подробности борьбы с пожаром и график возобновления работы архива.

Пожар вспыхнул в 11:30 утра, и сотрудники полиции прибыли на место происшествия практически сразу же. В 11:50 была вызвана пожарная бригада, приехавшая через несколько минут. К часу дня огонь был полностью потушен.

В соответствии с планом действий архива на случай чрезвычайных ситуаций, в 2 часа дня прибыли рефрижераторы для вывоза наиболее сильно пострадавших от воды документов, а к 7:30 вечера 688 коробов были на пути к холодному складу в Грин-Бей. Замораживание документов позволит предотвратить их повреждение плесенью.  Прибывшие 28 октября представители компании BELFOR, специализирующейся на восстановлении  после катастроф, уже договорились о проведении сублимационной сушки документов в городе Форт-Уорт (Fort Worth), штат Техас. BELFOR также оборудовала в здании библиотеки сушильную комнату для просушивания менее сильно поврежденных документов.

Причина пожара пока что не установлена. На месте работают инспектора пожарной охраны из полиции штата Мичиган.

Руководитель архивной службы Мичиганского технологического университета Эрик Нордберг (Erik Nordberg) осматривает дела в комнате, выделенной для просушки поврежденных во время пожара материалов. Пострадало около 20 процентов документов архива (Фото: Garrett Neese/Daily Mining Gazette).

Огонь повредил всего лишь несколько квадратных метров, намного большей оказалась площадь повреждения водой. Этаж был затоплен, и несколько стеллажей, на которых стояли короба с документами,  серьезно пострадали от струй спринклеров и пожарных рукавов.

По оценке руководителя университетской архивной службы Эрика Нордберга, содержимое примерно 20 коробов безнадежно повреждено. Это документы о деятельности по добыче медной руды,  документы отделения профсоюза металлообрабатывающей промышленности в Уайт Пайн и фотографии.

По его словам, наиболее важные документы, в том числе генеалогические, были немедленно эвакуированы и не были повреждены. «Нас, честно говоря, порадовал ограниченный объем ущерба, который мы сейчас наблюдаем», сказал Нордберг.

Нордберг отметил, что быстрое реагирование на возникновение пожара помогло минимизировать ущерб. Хотя существуют системы пожаротушения, использующие для подавления огня газ вместо воды, они дорогие и используются редко. «Если бы спринклерная система не сработала, то вся коллекция была бы в опасности», сказал он.

Архив, несмотря на случившееся, продолжает ряд запланированных программ, включая открытие 30 октября новой передвижной выставки о забастовке на медных шахтах в 1913-1914 годах. Сам архив будет закрыт до дальнейшего уведомления. Нордберг сказал, что есть небольшие шансы на открытие архива в ближайшие две недели. Вместе с тем он подчеркнул, что работа читального зала для публики возобновится лишь через несколько недель.

Руководитель университетской библиотеки Эллен Маркс (Ellen Marks) похвалила пожарных, полицию и персонал за «быстрые, самоотверженные и коллективные» действия. На помощь архиву также пришли сотрудники библиотеки, преподаватели, студенты, персонал местного исторического парка и местные жители, которые переупаковывали и сортировали материалы и отбирали поврежденные водой документы для отправки в Грин-Бей. Она подчеркнула, что «именно благодаря их усилиям основная масса материалов была спасена».

Гаррет Низ (Garrett Neese)

Источник: сайт The Daily Mining Gazette
http://www.mininggazette.com/page/content.detail/id/527383/Archives-responds-to-fire--water-damage.html?nav=5006

Комментариев нет:

Отправить комментарий