вторник, 27 ноября 2012 г.

Архивы Европы: Лицом к лицу с проблемами электронной эпохи


«Архивы Европы – Лицом к лицу с проблемами электронной эпохи» - под таким названием Европейская группа по архивам (European Archives Group, EAG) выпустила 21 сентября 2012 года второй отчет о своей деятельности.

Краткое резюме отчета объёмом 7 страниц доступно по адресу http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=COM:2012:0513:FIN:EN:PDF

Европейская группа по архивам была создана в соответствии с ноябрьской 2005 года рекомендацией Совета министров стран Евросоюза о расширении европейской кооперации в сфере архивного дела. В 2008 году группа представила свой первый отчет о ходе выполнения этой рекомендации (см. http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=COM:2008:0500:FIN:EN:PDF ), в котором отмечалось, что распространение электронного делопроизводства изменяет взаимоотношения между архивными службами и создателями документов, а также ту роль, которую архивы и архивисты выполняют в государстве и обществе. В выводах говорилось о том, что архивным службам следует более детально обдумать свою роль в современных условиях и дать оценку существующим архивным концепциям, процедурам и процессам.

Европейская группа по архивам собирается на заседания два раза в год. В последние годы такие встречи проводятся совместно с заседаниями Совета руководителей архивных служб стран Европы (European Board of National Archivists, EBNA) в стране, председательствующей в Евросоюзе. EAG продолжает направлять деятельность по выполнению приоритетных пунктов Рекомендации 2005 года, таких, как:
  • Обеспечение долговременной сохранности и предотвращение катастроф,

  • Междисциплинарная европейская кооперация в области электронных документов и архивов,

  • Создание и поддержка интернет-портала для европейских архивов.
Теперь, четыре года спустя, группа подготовила свой второй отчет, в котором более подробно изучила проблемы, встающие перед архивами в электронную эпоху в следующих областях:
  • Изменяющаяся роль национальных архивов. Национальные архивы активно изучают вопрос о своей текущей и будущей ответственности в электронно-цифровом мире. Им придется находить баланс между выполнением своих уставных задач и иными интересами, для чего потребуется более тесная кооперация с другими органами и сетями, управляющими информацией, включая агентства по созданию электронного правительства.

  • Доступ к архивным материалам онлайн в сравнении с доступом в помещениях архива. Характер доступа к архивным материалам в Европе изменяется по мере того, как архивы выкладывают все больше материалов в сети. Вопрос в данном случае заключается в выборе приоритетов различных видов доступа. Чтобы найти здесь правильный баланс, архивам следует изучить потребности своих пользователей.

  • Архивы и европейская Директива о повторном использовании информации государственного сектора. Частью миссии архивных учреждений является поощрение использования общественностью хранящейся в архивах информации. В то же время повторное использование архивных материалов представителями частного сектора ставит ряд вопросов в таких областях, как аутентичность, права интеллектуальной собственности, защита персональных данных, ценовая политика и сбалансированность между государственными и частными услугами.

  • Оцифровка. Оцифровка и онлайн-публикация позволяют архивам сделать большие объёмы материалов доступными как для исследователей, так и для широкой публики. Они также способствуют повторному использованию архивной информации. Эта деятельность, однако, требует затрат, поэтому деятельность национальных архивов по оцифровке своих коллекций может частично мотивироваться имеющимися возможностями получения финансирования.

  • Затраты и финансирование. Отыскание адекватных способов финансирования оцифровки играет решающую роль для открытия онлайн-доступа к культурно-историческому наследию Европы. По мнению архивных служб, важно разработать единую европейскую концепцию такого финансирования в дополнение к Европейской программе оцифровки.
В выводах отмечается, что роль архивов меняется вследствие их включенности в современное информационное общество и в цепочку создания и распространения электронной информации. Это не просто технический вопрос, поскольку он тесно взаимосвязан с вовлечением архивов в деятельность электронного правительства. В то же время архивы продолжают выполнять и свои традиционные обязанности в качестве хранителей, поставщиков информации и гарантов её аутентичности.

Архивам доверяется служить источником аутентичных, заслуживающих доверия материалов для обеспечения ретроспективной подотчетности органов государственного управления. Для выполнения своих задач, необходимо, чтобы национальные архивы участвовали в разработке правил управления электронными документами и информацией, начиная с ранних стадий их жизненного цикла. Архивам следует активнее участвовать в управлении деловыми процессами государственных органов, исходя при этом  не только из «технологической» точки зрения, но и формируя новые представления об архивных учреждениях и их взаимосвязи с государственным управлением.

Обеспечение долговременной сохранности и доступа к изначально-электронным материалам являются важнейшей обязанностью национальных архивов. Передача на архивное хранение все возрастающих объёмов изначально-электронных документов увеличивает потребность в создании жизнеспособной технической, организационной инфраструктуры и инфраструктуры знаний с тем, чтобы обеспечить постоянную доступность и надёжность электронных материалов.

Источник: документ COM (2012) 513 Archives in Europe - Facing the Challenges of the Digital Era на сайте законодательства Евросоюза
http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=COM:2012:0513:FIN:EN:PDF

Комментариев нет:

Отправить комментарий