среда, 13 июля 2011 г.

Национальные Архивы США предложили поправки в свой нормативный акт по рассекречиванию документов

8 июля 2011 года в «Федеральном реестре» (Federal Register) Национальные Архивы США опубликовали для публичного обсуждения поправки в «свой» раздел Свода федеральных нормативных актов (36 CFR Part 1260), касающиеся, в первую очередь, рассекречивания информации, отнесенной к государственной тайне (National Security Information).

Публично обсуждение продлится до 6 сентября 2011 года. Замечания и предложения модно подавать через федеральный портал электронного законотворчества (Federal eRulemaking Portal, http://www.regulations.gov ), по факсу, по обычной почте или лично/с курьером. Интересно, что использование электронной почты не предусмотрено.

Как отмечается в документе, предлагаемые правила являются обновлением нормативных требований Национальных Архивов,  связанных с рассекречивания информации, отнесенной к государственной тайне, в документах, переданных на постоянное хранение в Национальные Архивы. В правила внесены поправки, связанные с выпуском Президентом Исполнительного приказа  13526 «О сведениях, содержащих государственную тайну» (о нем см. http://rusrim.blogspot.com/2010/01/blog-post_7988.html ) и директивы по его реализации.

Этими поправками устанавливаются процедуры автоматического рассекречивания документов, полномочным хранителем которых являются Национальные Архивы, и пересматриваются требования к процессу повторного засекречивания информации, с тем, чтобы они соответствовали положениям Исполнительного приказа 13526.

Исполнительным приказом 13526 также был создан Национальный центр по рассекречиванию (National Declassification Center, NDC), миссией которого является объединение возможностей и согласование усилий людей, процессов и технологий с целью повышения эффективности процесса рассекречивания и обнародования исторически ценные документов постоянного хранения при одновременном обеспечении национальной безопасности. Это правило затрагивают интересы общественности и федеральных агентств.

В правила будут, в частности, добавлены разделы, посвященные  Национальному центру по рассекречиванию и автоматическому рассекречиванию.

Специально подчёркивается, что предлагаемые изменения не окажут существенного влияния на значительное число малых предприятий и организаций, поскольку они в первую очередь затрагивают федеральные агентства и отдельных исследователей; и не приведут к усилению власти федерального центра.

Источник: «Федеральный реестр» (Federal Register, Vol. 76, No. 131, Friday, July 8, 2011, p.40296)
http://www.gpo.gov/fdsys/pkg/FR-2011-07-08/pdf/2011-17128.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий