вторник, 12 июля 2011 г.

Правительство установило порядок оформления и представления заявлений и иных документов при оказании госуслуг в электронном виде

Постановлением Правительства РФ от 7 июля 2011 г. № 553 «О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов» установлено, что оформление заявлений и иных документов, необходимые для предоставления государственных и/или муниципальных услуг в электронном виде, производится «в соответствии с требованиями к форматам заявлений и иных документов, установленными уполномоченными федеральными органами власти» (п.1а).

При их подписании используются электронные подписи (п.1.б), - вот только какие конкретно, в документе не сказано…

Самым конкретным в Постановлении является п.1, в котором определены методы представления документов в госорганы и организации:
Постановление Правительства РФ от 7 июля 2011 г. № 553 «О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов»

в) представляются в органы и организации, предоставляющие государственные и (или) муниципальные услуги, с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет:
  • лично или через законного представителя при посещении органа или организации;

  • посредством многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

  • посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (без использования электронных носителей);

  • иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявления и иные документы.
Как я понимаю, под «иным способом» можно понимать представление документов через сайты органов исполнительной власти и по электронной почте.

Кроме того, все федеральные органы исполнительной власти должны в месячный срок утвердить (предварительно согласовав с Министерством связи и массовых коммуникаций) требования к форматам заявлений и иных документов и разместить эти требования на своих официальных сайтах в сети Интернет (п.2), также привести свои нормативные правовые акты в соответствие с данным Постановлением.

Мой комментарий: Да, за последнее время органам исполнительной власти столько уже поручений надавали, что вспоминается старая прибаутка: «не успели мы исполнить предыдущие поручения, как не успели исполнить и вновь поступившие …». А может, все и не так уж страшно? Поживем, увидим…

Источник: Гарант
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/335212/

Комментариев нет:

Отправить комментарий