пятница, 29 июля 2011 г.

США: Агентство, которое не хранит секреты

Данная статья Кристофера Хопкинса (Christopher Snow Hopkins) была опубликована 18 июля 2011 года в газете National Journal Daily.

На Шерил Шенбергер (Sheryl Shenberger, на фото) возложена ответственность за выполнение воистину Геркулесова труда.

Как первому директору Национального центра рассекречивания (National Declassification Center) Национальных Архивов США, ей поручено организовать экспертизу 409 миллионов страниц секретных документов, что является частью инициативы администрации Обамы в области прозрачности государственного управления.

«Центр символизирует открытое правительство», отметила Шенбергер в своем выступлении на прошлой неделе в здании Национальных Архивов, где выставлены шесть только что рассекреченных документов.

Созданный в соответствии с исполнительным приказом, подписанным Президентом  Обамой в декабре 2009 года, Национальный центр рассекречивания является своеобразным «чистилищем» для конфиденциальной информации. Документы, с которыми он имеет дело, уже переданы на рассекречивание, но перед раскрытием их общественности они должны пройти архивную обработку. В некоторых случаях, например, когда в документах затрагиваются вопросы, касающиеся  ядерного оружия или безопасности Президента, центр будет проводить дальнейшую экспертизу степени их «щекотливости».

Шенбергер признает, что понятие «щекотливость» (sensitivity) довольно туманное. Решение о рассекречивании «диктуется не одним лишь возрастом документов», говорит она. «Вот почему так важно, чтобы каждый знал, что делают все остальные, и чтобы мы действовали совместно».

Помимо руководства персоналом Центра (относящегося к числу сотрудников Национальных Архивов), Шенбергер отвечает за сотрудников, командированных на работу в  Центр другими учреждениями, такими, как ЦРУ и Пентагон. С момента вступления в должность в июне 2010 года, под её руководством было рассекречено 18 миллионов документов, 17 миллионов из которых теперь доступны для широкой публики.

Когда принималось решение о её назначении, Архивист США Дэвид Ферьеро (David Ferriero) высоко оценил умение Шенбергер находить «баланс между защитой информации, содержащей сведения, отнесенные к государственной тайне, и обеспечением раскрытия документов, имеющих историческую ценность». Работая ранее начальником отдела центра по рассекречиванию ЦРУ, она участвовала в работе различных межведомственных комиссий и рабочих групп, в том числе представляла ЦРУ в рабочей группе по согласованию рассекречивания с заинтересованными ведомствами (External Referral Working Group), которая во многих отношениях стала предтечей нового Центра.

А до этого Шенбергер работала старшим аналитиком в подчиненном Министерству обороны Национальном агентстве  дистанционного зондирования и картографии (National Imagery and Mapping Agency), была сотрудником центра ЦРУ по борьбе преступностью и наркотиками, и руководила отделом центра того же ведомства по борьбе с терроризмом (CIA Counterterrorism Center). Шенбергер имеет степень бакалавра от университета Вилланова (Villanova University), и степень магистра по английскому языку от университета штата Северная Каролина.

Выступая  в здании Национальных Архивов, Шенбергер показала на стенд, где были выставлены шесть документов на английском и французском языках, описывающие формулы секретных чернил, использовавшиеся немцами в конце Первой мировой войны. Три месяца тому назад, во время их рассекречивания, они считались старейшими из секретных документов в США.

Формулы не производят впечатление ухищрений международного класса, они как будто списаны из книги о Нэнси Дрю (девушка-детектив, героиня многочисленных книг, а в последнее время и компьютерных игр – Н.Х.). Вот как можно изготовить тайные чернила по  рецепту эксперта по почеркам  Теодора Кайтка (Theodore Kytka): «Опустить зубочистку в обычное молоко и писать между строк обычного письма. Текст проявится при проглаживании бумаги горячим утюгом». [Если не ошибаюсь, российские революционеры пользовались эти приёмом ещё до Первой мировой войны. Просто гордость берёт за наших соотечественников! – Н.Х.]

«Знаю, это кажется [странным], но в свое время эта технология была весьма конфиденциальной», сказала Шенбергер. «Тем не менее, я думаю, что настало время раскрыть эти документы для общественности».

Кристофер Хопкинс (Christopher Snow Hopkins)

Источник: сайт газеты National Journal Daily
http://www.nationaljournal.com/daily/an-agency-that-doesn-t-keep-secrets-20110717

1 комментарий:

  1. Вот умеют американцы себя превознести: формула секретных чернил от царя гороха - великая тайна и только почти через сто лет достойна рассекречивания!

    ОтветитьУдалить