пятница, 1 июля 2011 г.

Ужесточаются требования к раскрытию информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами

Постановлением Правительство РФ от 10 июня 2011 г. № 459 внесены изменения в стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

Министерство регионального развития РФ в 6-месячный срок должно определить официальный сайт в сети Интернет, предназначенный для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, и утвердить регламент раскрытия информации указанными организациями путем ее опубликования в сети Интернет.

В самом стандарте уточнено, что публикация информации о деятельности управляющих компаний должна осуществляться как на официальном сайте в сети Интернет, который определит Минрегионразвития, так на одном из сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации (п.5а). Это могут быть:
  • сайт управляющей организации;

  • сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

  • сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность.
Информация, размещенная на сайтах должна быть доступна в течение 5 лет (Любопытно, кстати говоря, что делать организации, если такой сайт по каким-либо причинам прекратит свою работу. Нужно ли будет организации всю информацию заново выставить на другом сайте?).

По запросу потребителей Управляющая организация обязана сообщать адрес официального сайта в сети Интернет, на котором размещена информация.

И ещё один очень важный момент: постановление написано с учетом «многоукладности» нашего делопроизводства и смешанного документооборота. Предусмотрено, что «на территориях, где отсутствует доступ к сети Интернет, информация раскрывается путем ее опубликования в официальных печатных изданиях в полном объеме, а также путем предоставления информации на основании письменных запросов».

Источник: Кадис
http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=56456

Комментариев нет:

Отправить комментарий