суббота, 9 июля 2011 г.

Обнародована предварительная программа конференции CITRA-2011



Очередная конференция Международного круглого стола по архивам (Conférence Internationale de la Table Ronde des Archives, CITRA), организуемая Международным советом архивов (МСА) и Управлением государственных архивов министерства культуры Испании, пройдёт в Толедо, Испания, 26-27 октября 2011 года.

Девиз конференции «Сохранение жизнеспособности архивов в электронном мире: Обеспечение архивной сохранности в 21-м веке». На днях на сайте конференции была выложена её предварительная программа, которую можно скачать по адресу http://en.citratoledo2011.mcu.es/doc/Toledo-CITRA-provisional-programme-06-22ENG.pdf


Запланированы следующие темы пленарных и секционных заседаний:
  • «Ландшафт архивного сохранения в 21-ом веке: Описание ситуации и постановка задач и проблем» (The Archival Preservation Landscape in the 21st Century: Setting the scene and raising the challenges and questions)

  • «Оцифровка как стратегия обеспечения долговременной сохранности: Возможности и ограничения»

  • «Оперативные вопросы, связанные с целостностью и аутентичностью: Являются ли электронные документы более проблемными, чем бумажные?» В этой секции, помимо прочего,  генеральный директор Национальных Архивов Австралии расскажет об опыте создания электронных архивов в Австралии и Новой Зеландии, и об извлеченных из этого опыта уроках. 

  • Ознакомление с текущими проектами МСА

  • Дискуссия на тему «Стороны, заинтересованные в архивном сохранении»

  • «Перебалансировка политики обеспечения долговременной сохранности в свете текущих проблем»

  • «Реальные и виртуальные архивы»

  • «Планирование на случай катастроф и реагирование на них». На этой секции японские представители расскажут о последствиях недавнего землетрясения и цунами, и целый ряд специалистов поделится опытом спасения документов Кёльнского архива.

  • «В чём польза от применения стандартов?»

  • «Управление обеспечением долговременной сохранности на практике»
Глядя на программу, можно сказать, что в ней нашлось место как вопросам традиционного, так и электронного архивного дела (может быть, с небольшим перекосом в сторону бумажных документов).

Согласно проекту программы, от России на секции по оцифровке и обеспечению долговременной сохранности электронных материалов с докладом «Страховые копии: Зачем они нам нужны?» выступит заместитель руководителя Росархива Владимир Тарасов.

Источник: сайт конференции CITRA-2011
http://en.citratoledo2011.mcu.es/Programa.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий