пятница, 22 июля 2011 г.

Правительством утвержден план подготовки правовых актов в целях реализации федеральных законов «Об электронной подписи»

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2011 г. № 1214-р утвержден план подготовки правовых актов в целях реализации федеральных законов «Об электронной подписи» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электронной подписи»».

В плане 14 пунктов со сроками исполнения от 30 июля 2011 года до 1 марта 2012 года.

Согласно плану, «дружная компания» в лице Минкомсвязи, ФСБ и Минэкономразвития должна разработать пять постановлений Правительства РФ:
  • О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере использования электронной подписи (до 30 июля 2011 г.);

  • О видах электронной подписи, используемых органами исполнительной власти и органами местного самоуправления при организации электронного взаимодействия между собой, порядке их использования, а также об установлении требований к обеспечению совместимости средств электронной подписи (до 31 октября 2011 г.);

  • О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг (до 31 октября 2011 г.);

  • О порядке использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, в том числе порядок создания и выдачи ключа простой электронной подписи, определение органов и организаций, имеющих право на создание и выдачу ключа простой электронной подписи в целях оказания государственных и муниципальных услуг (31 октября 2011 г.);

  • О порядке использования электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг (до 30 ноября 2011 г.).
Кроме того, до 1 марта 2012 г. необходимо привести в соответствие с новым Федеральным законом:
  • Акты Правительства РФ (Для справки: На 18 июля 2011 года их в справочно-правовой системе Консультант начитывалось 102- Н.Х.);

  • Акты федеральных органов исполнительной власти. (Для справки: На 18 июля 2011 года их в справочно-правовой системе Консультант было 933 – Н.Х.)
Так что ведомствам представит жаркая работа, причем начать её прямо сейчас ведомствам не удастся, поскольку содержание вносимых изменений будет зависеть от Постановлений Правительства, которые должны быть готовы только к 31 октября 2011 года. В результате  на приведение в соответствие нормативно-правовых актов останется всего пять месяцев.

Отдельным списком выделены приказы ФСБ России (исполнители ФСБ и Минкомсвязи), которые должны определить:
  • Требования к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (до 31 августа 2011 г.) ;

  • Требования к средствам электронной подписи (до 31 августа 2011 г.);

  • Требования к средствам удостоверяющего центра (до 31 августа 2011 г.);

  • Порядок подтверждения соответствия средств электронной подписи, средств удостоверяющего центра и опубликования перечня таких средств (до 30 сентября 2011 г.).   
Приказами Минкомсвязи должны быть утверждены:
  • Порядок аккредитации удостоверяющих центров, в том числе проверки соблюдения аккредитованными удостоверяющими центрами требований, которые установлены Федеральным законом «Об электронной подписи» и на соответствие которым эти удостоверяющие центры были аккредитованы (до 31 августа 2011 г.);

  • Порядок передачи реестров квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи и иной информации в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере использования электронной подписи, в случае прекращения деятельности аккредитованного удостоверяющего центра (до 15 сентября 2011 г.);

  • Порядок формирования и ведения реестров квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи, а также предоставления информации из таких реестров (до 15 сентября 2011 г.).
Мой комментарий: Честно говоря, я не уверена в том, что этот план возможно выполнить в столь короткие сроки - тем более, что в мае 2011 года в прессу уже попадала информация о том, что «разрабатывая соответствующие документы, Минкомсвязи, ФСБ и Минэкономразвития никак не могут уладить разногласия. Прежде всего, не могут договориться, кто будет главнее» (см.: Александр Кондратьев  «ФСБ не позволит Минкомсвязи монополизировать электронные подписи» // Маркер, 14 июня 2011 года, http://www.marker.ru/news/492036 ).

Вот кто с чем тогда был несогласен, и какие решения в итоге были приняты:
  • ФСБ не соглашалась с тем, чтобы постановление правительства о назначении госоргана, ответственного за электронные подписи, будет готовить только Минкомсвязи. Минэкономразвития тоже хотело поучаствовать в работе над документом. Минкомсвязи было согласно работать с ФСБ, но не хотело, чтобы соисполнителем было и  Минэкономразвития.

    «Лебедю, раку и щуке» придется каким-то образом договориться между собой и вместе определить этот орган до 30 июля 2011 г., но первым в списке ответственных исполнителей стоит Минкомсвязи.

  • Минэконоразвития и Минкомсвязи не смогли договориться, какое из этих ведомств будет определять порядок использования разных видов электронной подписи для госуслуг.

    В результате, Миэкокомразвития отвечает за электронные подписи, которые будут использоваться при обращении за оказанием госуслуг, т.е. подписи граждан и организаций, а Минкомсвязи -  какие электронные подписи будут использоваться при межведомственном электронном взаимодействии между государственными органами. Порядок же использования электронных подписей для госуслуг и простой электронной подписи при оказании госуслуг будет готовить Минкомсвязи.

  • ФСБ считало, что формулирование требований к средствам электронной подписи и удостоверяющим центрам относится исключительно к её компетенции, а Минкомсвязи также хотело в этом поучаствовать.

    В итоге все это будет регламентироваться приказами ФСБ, хотя Минкомсвязи также числится в ответственных исполнителях.
Источник: Сайт Правительства РФ
http://правительство.рф/gov/results/15920/

1 комментарий:

  1. ПП "О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере использования электронной подписи (до 30 июля 2011 г.)" - почти прошел месяц с обозначенной даты, но ПП так и нет?

    ОтветитьУдалить