среда, 27 июля 2011 г.

ООО и АО обязаны обеспечить любому заинтересованному лицу доступ к информации о стоимости их чистых активов

Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 228-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пересмотра способов защиты прав кредиторов при уменьшении уставного капитала, изменения требований к хозяйственным обществам в случае несоответствия уставного капитала стоимости чистых активов» изменены отдельные законодательные акты РФ, регулирующие деятельность обществ с ограниченной ответственностью и открытых акционерных обществ.
    
Законом предусмотрена обязанность ООО и АО обеспечить любому заинтересованному лицу доступ к информации о стоимости их чистых активов (п.2. ст.30 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и п. 3 ст.35 Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).
    
В отношении ООО предусмотрено также, что  в течение трех рабочих дней после принятия обществом решения об уменьшении его уставного капитала, оно обязано сообщить о таком решении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, и дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление об уменьшении его уставного капитала (ст.20). До этого ООО было обязано письменно уведомлять «всех известных ему кредиторов общества» об уменьшении своего уставного капитала и о его новом размере.
     
За кредитором сохранено право требования досрочного исполнения соответствующего обязательства, а при невозможности досрочного исполнения такого обязательства - его прекращения и возмещения связанных с этим убытков. Изменен срок исчисления исковой давности для обращения в суд кредитора  с требованием досрочного исполнения соответствующего обязательства. Теперь он составляет шесть месяцев со дня последнего опубликования уведомления об уменьшении уставного капитала общества. До этого он составлял тридцать дней «с даты направления им уведомления или в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения» (ст.20).

Кроме того, в законе установлены конкретные условия, при наличии которых суд вправе отказать в удовлетворении требования кредитора.
  • в результате уменьшения уставного капитала права кредиторов не нарушаются;

  • предоставленное обеспечение является достаточным для надлежащего исполнения соответствующего обязательства.
Также определено, что годовой отчет ООО должен содержать раздел о состоянии чистых активов общества.
     
Источник:  Кодекс
http://docs.kodeks.ru/document/902290106?mark=0000000000000000000000000000000000000000000000000064U0IK#I0

Комментариев нет:

Отправить комментарий