воскресенье, 17 июля 2011 г.

Судебная практика: Электронный пропуск стал доказательством существования трудовых отношений

Трудовые споры в судах – один из самых распространенных видов споров в гражданском судопроизводстве. Обычно в суды люди обращаются тогда, когда уже никакими другими методами отстоять свои права не получается.

На этот раз Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда (кассационное определение от 8 июня 2011 г. № 33-8632/2011) рассмотрела кассационную жалобу работодателя на решение Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 02 декабря 2010 года по гражданскому делу № 2-3620/10.

Решением суда первой инстанции гражданско-правовые договоры, заключенные между работодателем и работницей были признаны срочными трудовыми договорами. Суд обязал работодателя  внести соответствующую запись в трудовую книжку и выплатить, как причитающуюся работнице зарплату, так и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Работодатель счел указанное решение незаконным и необоснованным, обратился с просьбой его отменить.

Судебная коллегия не нашла оснований для отмены решения суда. По мнению суда, факт того, что гражданка «работала у ответчика, подтверждается электронным пропуском, выданным истице в связи с тем, что на проходной предприятия ведется учет времени явки работников по электронной системе».

Попытки работодателя объяснить, «что истица получила данный пропуск еще в период работы в организации, а после увольнения не сдала его» коллегия сочла несостоятельными, «т.к. ответчик не был лишен возможности заблокировать пропуск уволенного работника, а поскольку этого не сделал и пропускал каждый рабочий день … истицу для исполнения своих трудовых обязанностей, то данные действия работодателя свидетельствуют о том, что истица … проходила на территорию организации ответчика, где выполняла свои трудовые функции».

Источник: Кадис
http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=56854

Комментариев нет:

Отправить комментарий