воскресенье, 10 июля 2011 г.

Законом «О национальной платежной системе» установлены сроки хранения уведомлений о совершении операций с использованием электронных денег

Недавно был принят Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», вступающий в силу (за исключением отдельных положений) 29 сентября 2011 года.

Закон, среди прочего, регулирует операции по переводу денежных средств с использованием электронных средств платежа, которые определены следующим образом:
Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

19) электронное средство платежа - средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств;
При использовании электронных средств платежа, на оператора по переводу денежных средств возлагается ряд дополнительных обязанностей по информированию клиента о совершении каждой операции «путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом», а также по обеспечению клиенту возможности сообщить «об утрате электронного средства платежа и (или) о его использовании без согласия клиента». (ст.9 п.4-5).

Согласно требованиям закона, все уведомления - как направленные клиенту, так и полученные от него - оператор обязан хранить:
Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»

Статья 9. Порядок использования электронных средств платежа

6. Оператор по переводу денежных средств обязан фиксировать направленные клиенту и полученные от клиента уведомления, а также хранить соответствующую информацию не менее трех лет.
Источник: Консультант +
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=115625;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=124C294082509D17271D7626EA6F4592

Комментариев нет:

Отправить комментарий