четверг, 16 сентября 2010 г.

CITRA-2010: Оценка влияния электронной архивации: изменение практики архивного дела

Сегодня утром (15 сентября 2010 года – Н.Х.) на конференции CITRA, размышления руководителя библиотечно-архивной службы Канады Даниэля Кэрона (Daniel J. Caron – на фото) на тему «документация общества в электронной среде» заставили меня задуматься об эволюции подхода к экспертизе ценности в архивной практике. Архивист Канады обратил внимание на недавние изменения в национальной архивной практике.

Архивисты несут ответственность за анализ и экспертизу ценности создаваемых документов. Эта работа проводилась раньше спустя длительное время после создания документов. Но в электронной среде экспертиза ценности должна начинаться уже с момента создания документов,  не только для того, чтобы избежать риска искажения информации, но и чтобы в дальнейшем провести их отбор. Возможно, это лучший способ принятия решения о том, какие документы заслуживают сохранения.

Объёмы информации быстро нарастают, и сейчас общество производит огромное количество документов, постоянное хранение которых мы не можем обеспечить, и которые мы и не должны сохранять. В этом смысле, экспертиза ценности электронных документов является примером кардинального изменения традиций архивного дела.

Лурд Фуэнте-Хашимото (Lourdes Fuentes-Hashimoto)

Источник: блог Archives Online
http://archivesonline.wordpress.com/2010/09/15/levaluation-des-archives-electroniques-un-renversement-du-travail-archivistique/

6 комментариев:

  1. Н-дя, и все-таки российский опыт по документационному обеспечению управления не имеет себе равных! Это надо же, до зарубежных коллег только дошло, что экспертиза ценности должна реализовываться на этапе систематизации документов, формирования из них дел, оформления ученых документов (листы заверители, внутренние описи документов дел, описи дел 4-х категорий хранения и т.д.)
    Только в России данные задачи не являются «задачами» архивистов, а оправданно возложены на непосредственных исполнителей… «Постулатность» выведена со времен ЕГСД… Эта практика (50 десятков лет) только что «дошла до сознания» наших коллег и представляется ими «кардинальным прорывом» :)

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна, что у нас хороший опыт и ДОУ, и архивного дела. Канадец, однако, говорит о том, что "архивная" работа с электронными документами начинаться должна с момента их создания - от которого, замечу, до момента формирования дел может пройти ещё очень много времени. Многие специалисты придерживаются более радикальной позиции, считая, что архивистам вмешиваться надо ещё на этапе проектирования электронных систем управления документами.

    Как бы ни был замечателен наш "бумажный" опыт, с электронными документами у нас пока что работают из рук вон плохо :(

    ОтветитьУдалить
  3. 16 сентября на "круглом столе" руководителей ряда архивных служб Кэрон заявил, что с 2017 года Архивы Канады перестанут принимать на хранение бумажные документы (!). Что-то я сомневаюсь :))

    ОтветитьУдалить
  4. ? Канадец, однако, говорит о том, что "архивная" работа с электронными документами начинаться должна с момента их создания…

    А может просто воспроизводит вслух всего лишь Electronic records: A workbook for archivists. ISA Study 16. April, 2005 // International Council on Archives. Committee on current records in an electronic environment?
    Обзор см.: научно-практический журнал Отечественные архивы № 3 2010 г. «Рекомендации МСА по работе с электронными документами для архивистов организаций» http://www.elar.ru/press-center/publications/pdf/archive_msa.pdf .
    Так это любой, кто прочитал хотя бы обзор может «поговорить»… -)

    ОтветитьУдалить
  5. За ссылку - спасибо!

    А может просто воспроизводит вслух...

    Может, конечно. Хотя все эти идеи появились задолго до упомянутого документа МСА, и многократно повторяются в других публикациях, стандартах и т.д.

    Так это любой, кто прочитал хотя бы обзор может «поговорить»

    В принципе, да. Хотя у нас и на это не все способны. Впрочем, похоже, что зам. руководителя нашей архивной службы перед поезкой на CITRA-2010 успел прочитать эту статью - он тоже сегодня неплохо говорил про электронные документы :)

    ОтветитьУдалить
  6. Эх, хоть раз (без сокращений) почитать бы реальные выступления руководства Росархива "за бугром" :)

    ОтветитьУдалить