среда, 22 сентября 2010 г.

CITRA-2010: Проект PROTAGE

Тема этой сессии звучала так: «Электронные архивы - простые и надёжный», и Райво Руусалепп из Эстонии (Raivo Ruusalepp – на фото) представил интересную информацию о проекте PROTAGE (сокращение от PReservation Organizations using Tools in AGent Environments). Главной целью этого проекта, осуществляемого рядом заинтересованных сторон, является создание прототипа для демонстрации возможностей по обеспечению долговременной сохранности электронных документов. Доклад основывался на предположении о том, что в основе обеспечения долговременной сохранности лежит хранилище электронного контента, поскольку электронные объекты требуют управления.

По словам Райво, в число задач проекта входят, среди прочего, демонстрация технической возможности долговременной сохранности, обеспечение доступа для индивидуальных и корпоративных пользователей и основных функциональных возможностей. Могут быть заданы следующие актуальные вопросы: зачем сохранять электронные материалы, где это делать, и кто должен этим заниматься? Райво Руусалепп далее отметил, что создание прототипа завершено, и есть возможности поиска в соответствии с уровнем доступа,  мониторинга коллекций и выявления рисков для сохранности материалов.

Одним из извлеченных из проекта уроков, которыми Райво поделился с аудиторией, является то, что в условиях, когда пользователи распределены в пространстве и по различным юрисдикциям, полезно, чтобы требования не были чересчур строгими и допускали определенную гибкость. Доклад для присутствующих оказался очень интересным. Дальнейшую информацию о проекте PROTAGE можно  получить на его сайте www.protage.eu  .

Kago Ramokate

Источник: блог "летучих репортеров" Международного Совета Архивов
http://flyingreporters.ica.org/oslo2010/2010/09/15/moreq-2010/

Комментариев нет:

Отправить комментарий