четверг, 23 сентября 2010 г.

CITRA-2010: Проекты Moreq-2010 и NOARK-5

Йон Гард (Jon Garde – руководитель проекта MoReq2010 – Н.Х.) выступил с информативным докладом о деятельности DLM-форума, связанной со спецификациями MoReq, Moreq2 и Moreq2010. В следующем докладе Анне-Метте Дёрум (Anne Mattee Dorum) «подняла норвежский флаг», не менее увлекательно рассказав об аналогичном норвежском стандарте NOARK-5.

Говоря о развитии спецификаций MoReq, Йон сообщил, что MoReq2, по сравнению со своим предшественником, содержит расширенный набор требований к управлению документами, к настоящему времени переведен не менее чем на 12 языков, и предлагает, помимо прочего, программу тестирование и сертификации. И хотя всё это здорово, но, отметил он, есть у MoReq2 и свои ограничения. К их числу, в частности, относятся высокая стоимость обеспечения соответствия, неподходящая для специализированных гибридных продуктов, и недостаточный уровень обеспечения интероперабельности. Это привело к эволюционному развитию в рамках проекта Moreq2010, который отличается улучшенной масштабируемостью и гибкостью.

Был разработан новый план-график развития MoReq, предусматривающий создание специальных редакций требований для ряда областей, включая здравоохранение, финансы, оборону и право. Хотя предложенные перспективы порадовали заинтересованные стороны, тем не менее, были сомнения относительно совместимости с предыдущими редакциями спецификаций и опасения, связанные с экономическими последствиями постоянной нехватки ресурсов. Однако эти опасения рассеялись, поскольку в ходе новых разработок предусматривается возможность обратной совместимости, и уменьшена потребность в радикальных изменениях при выходе последующих редакций стандарта.

Анне, выйдя на трибуну, подчеркнула, что через внедрение требований NOARK Норвегия стала первой страной, разработавшей требования к управлению электронными документами. Хотя требования NOARK изначально были разработаны для систем управления электронными документами, используемых в государственных и муниципальных органах власти Норвегии, NOARK постепенно стал стандартом наравне с MoReq2. В качестве инструмента, созданного и поддерживаемого Национальными Архивами Норвегии, NOARK регулируется архивным законодательством страны.

Доклад выявил интересные сходства и различия между NOARK и MoReq 2. Вместе с тем, было признано то, что при разработке NOARK Национальные Архивы Норвегии сотрудничали с DLM-форумом (влияние, впрочем, было взаимное: Анне-Метте Дёрум входила в редколлегию стандарта MoReq2 – Н.Х.). Такую практику необходимо поощрять в интересах успешного осуществления всех крупных проектов, что принесёт пользу регионам и всему миру.

Kago Ramokate

Источник: блог "летучих репортеров" Международного Совета Архивов
http://flyingreporters.ica.org/oslo2010/2010/09/15/moreq-2010/

Комментариев нет:

Отправить комментарий