вторник, 21 сентября 2010 г.

Интервью с Генеральным директором Национальных Архивов Австралии Россом Гиббсом (видео)

На конференции CITRA-2010 «летучие репортеры» Международного Совета Архивов (нового состава) не балуют нас интересными видеоинтервью. Приятным исключением является интервью с Генеральным директором Национальных Архивов Австралии Россом Гиббсом (Ross Gibbs), которое взяла Лурд Фуэнте-Хашимото (Lourdes Fuentes-Hashimoto).



Гиббс, среди прочего, представлен как один из активных разработчиков требований МСА к системам управления электронными документами ICA-Rec. Первый вопрос ему был задан о том, используют ли сейчас какие-либо архивные учреждения эти требования? Гиббс ответил, что, как он выяснил на проведенном в рамках CITRA-2010 семинаре, 14 архивов из 14 стран участвовали в их создании - но они по-прежнему находятся ещё в стадии разработки. (Напомню, что эти требования разрабатываются с 2005 года и большей частью сформированы из фрагментов MoReq1 и британских требований TNA/PRO. В своём ответе Гиббс элегантно ушёл от темы «использования» ICA-Req. На само деле об ICA-Req довольно много в последнее время говорят, но их практически не используют – Н.Х.)

Далее Лурд задала вопрос, слегка озадачивший Гиббса: «А когда они будут опубликованы?». (А что он хотел? Только что сам же сказал, что разработка требований ещё не доведена до конца! :) – Н.Х.) Гиббс объяснил, что официально требования были представлены на конгрессе МСА 2008 года в Куала-Лумпуре. Скоро выйдет их перевод на французский язык, и идёт работа над переводами на другие языки. В частности, выделено финансирование на подготовку испанской версии, и скоро будет опубликован перевод на китайский язык. Так что скоро требования ICA-Rec будут доступны уже на 4-х языках.

Отвечая на вопрос «Считаете ли Вы, что ICA-Req изменят наш способ работы с электронными документами?», Гиббс согласился, что да, способы работы с документами будут меняться.

Мой комментарий: В ходе голосования об утверждении данного проекта в качестве стандарта ИСО, в тексте было обнаружено (это спустя 5 лет с начала его разработки!) немало серьезных ошибок – от грамматических до смысловых. Складывалось впечатление, что, помимо теоретического введения, сами-то требования никто всерьёз за эти годы и не вычитывал!

На первом голосовании в ИСО ключевой раздел требований был забаллотирован. Сейчас, после ряда доработок, – в том числе и по замечаниям, поданным российской группой, - начато голосование по второй редакции проекта. Посмотрим, что будет дальше, но мне кажется, что даже получение статуса стандарта ИСО не поможет этому сшитому на живую нитку и морально устаревшему уже документу получить широкое признание.

Источник: Блог «летучих репортеров» МСА / YouTube
http://flyingreporters.ica.org/oslo2010/2010/09/16/interview-with-ross-gibbs/
http://www.youtube.com/watch?v=8-aP6mY6Arc&feature=player_embedded

Комментариев нет:

Отправить комментарий