среда, 3 марта 2021 г.

Франция: Опубликовано новая редакция руководства по проведению сертификации «марка NF461» для систем электронной архивации

Данная заметка Кристиана Дюбура (Christian Dubourg – на фото), директора по маркетингу компании Spark Archives (входит в состав группы Klee Group) была опубликована 11 февраля 2021 года в социальной сети LinkedIn.

10 февраля 2021 года французский орган по сертификации AFNOR Certification выложил на своем сайте новую редакцию «Руководства по проведению сертификации «марка NF461» для систем электронной архивации» (Le Référentiel de certification NF461 - Système d’archivage électronique, объёмом 81 страница, см. https://cdn.afnor.org/download/produits/FR/NF461.pdf ).

Данная 3-я редакция, сильно отличающаяся от предыдущей, опирается на новую структуру стандарта NF Z42-013 «Управление электронными документами – Рекомендации и требования» (Archivage électronique - Recommandations et exigences), пересмотренного в 2020 году.

Мой комментарий: Напомню, что основе предыдущей редакции этого французского стандарта был подготовлен международный стандарт ISO 14641 «Управление электронными документами - Проектирование и эксплуатация информационной системы для обеспечения долговременной сохранности электронных документов - Требования» (Electronic document management - Design and operation of an information system for the preservation of electronic documents – Specifications – о нём см. http://rusrim.blogspot.com/2018/06/iso-14641.html ), который, в свою очередь, предполагается адаптировать у нас в виде ГОСТа.

Если Вы еще не приобрели данный пересмотренный стандарт, то сможете найти почти весь его нормативный текст в таблице правил 3-й редакции «Руководства» на страницах с 12 по 58. Отдельные рекомендации не приведены, но всё самое необходимое имеется.

В новом редакции «Руководства» используется структура стандарта (требования делятся на функциональные-организационные-инфраструктурные, сокращённо FCT-ORG-INF – Н.Х.), о которой мы рассказали в статье на сайте Spark Archives под названием «NF Z42-013:2020 - Пересмотр стандарта электронной архивации» (NF Z42-013:2020 - Révision de la norme d'archivage électronique), которую Вы можете прочитать здесь: https://www.spark-archives.com/fr/NF-Z42-013-2020-Archivage_electronique-Recommandations_et_Exigences

Начиная с этого дня, все вновь сертифицируемые «системы электронной архивации» (Système d’archivage électronique, SAE) должны соответствовать данной новой редакции, а у ранее сертифицированных систем есть год на то, чтобы привести себя в соответствие с ней.

Скачать новые правила сертификации можно здесь: https://cdn.afnor.org/download/produits/FR/NF461.pdf

Кристиан Дюбур (Christian Dubourg)

Источник: сайт LinkedIn / сайт AFNOR
https://www.linkedin.com/feed/update/urn:li:activity:6765414995250446336
https://cdn.afnor.org/download/produits/FR/NF461.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий