среда, 10 марта 2021 г.

Формирование сведений о трудовой деятельности в электронном виде за периоды до 1 января 2020 года

Федеральный закон от 24 февраля 2021 года «О внесении изменений в статьи 12 и 16 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде»» предоставляет гражданам право на обращение в органы Пенсионного фонда РФ для включения в их индивидуальные лицевые счета сведений о трудовой деятельности за периоды до 1 января 2020 года согласно записям в трудовой книжке.

Авторы законопроекта отмечают, что «при реализации предусмотренных законопроектом норм произойдет не дублирование данных, а дополнение индивидуального лицевого счета работника в ПФР информацией обо всех должностях (профессиях), по которым работник осуществлял трудовую деятельность, его переводах, соответствующих приказах, основаниях увольнения. При этом будет осуществляться проверка и при необходимости уточнение периодов деятельности у того или иного работодателя».

В пояснительной записке к законопроекту отмечается также, что «в настоящее время работник, выбравший «электронный формат» трудовой книжки и получивший «бумажную» трудовую книжку на руки, обязан при трудоустройстве либо по месту требования предъявлять одновременно трудовую книжку и сведения о трудовой деятельности».

По мнению авторов законопроекта, включение в индивидуальный лицевой счет периодов трудового стажа (профессиональной службы) до 1 января 2020 г., записи о которых содержатся в трудовой книжке:

  • Предоставит гражданину более высокий уровень сохранности данных в сравнении с бумажным документом;

  • Упростит для граждан процедуру представления информации при трудоустройстве или по месту требования;

  • Упростит взаимодействие работника и работодателя при дистанционной работе;

  • Позволит гражданам не представлять трудовые книжки и обратиться дистанционно в центры занятости населения для получения пособия по безработице в режиме «онлайн».

Статья 12 «Представление сведений об иных периодах, засчитываемых в страховой стаж для назначения пенсии» федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» дополнена пунктами 2 и 3 следующего содержания:

2. Зарегистрированные лица вправе обращаться в органы Пенсионного фонда Российской Федерации для включения сведений о трудовой деятельности в свой индивидуальный лицевой счет за периоды работы до 1 января 2020 года, записи о которых содержатся в трудовой книжке.

3. Сведения о трудовой деятельности за периоды работы до 1 января 2020 года вносятся в раздел «Сведения о трудовой деятельности» согласно записям, содержащимся в трудовой книжке. В случае выявления несоответствия сведений о трудовой деятельности за периоды работы с 1 января 2002 года сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, ранее учтенным на индивидуальном лицевом счете зарегистрированного лица, сведения за эти периоды работы включаются в раздел «Сведения о трудовой деятельности» с учетом результатов проверки их полноты и достоверности в порядке, предусмотренном статьей 16 настоящего Федерального закона.

Для справки: В статье 16 федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» установлено, что «органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право «в необходимых случаях по результатам проверки полноты и достоверности сведений, представленных страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, а также по заявлению застрахованного лица осуществлять корректировку этих сведений и вносить уточнения (дополнения) в индивидуальный лицевой счет в порядке, утверждаемом Пенсионным фондом Российской Федерации, сообщив об этом застрахованному лицу».

Порядок осуществления корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет» утвержден Постановлением Правления ПФ РФ от 15 октября 2019 года № 519п

Одновременно статья 2 федерального закона от 16 декабря 2019 года № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» дополнена частью 6-1 следующего содержания:

6-1. Лица, по состоянию на 31 декабря 2019 года имеющие стаж работы по трудовому договору (служебному контракту), вправе обратиться в органы Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о включении в информационные ресурсы Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, сведений о трудовой деятельности за периоды работы и (или) профессиональной служебной деятельности до 1 января 2020 года, записи о которых содержатся в трудовой книжке.

Мой комментарий: Отмечу, что если сведения трудовой книжки не будут противоречить данным, которые уже есть в Пенсионном фонде, их включение в индивидуальный лицевой счет гражданина будет осуществлено без каких-либо проблем. Если же в данных будут обнаружены нестыковки, то они будут проверяться на полноту и достоверность - но это относится только в данным о трудовой деятельности с 1 января 2002 года.

Записи в трудовых книжках до 1 января 2002 года сверять не с чем, эта информация в Пенсионном фонде отсутствует, так что можно предположить, что в этих случаях, если это потребуется, Пенсионному фонду придется всё уточнять по архивным документам (если таковые сохранились).

Источник: Консультант Плюс
https://sozd.duma.gov.ru/download/E345C26E-592C-4A5F-89C2-7C4C932B155F

Комментариев нет:

Отправить комментарий