вторник, 16 марта 2021 г.

Австралийский «Круглый стол по вопросам управления документами» приглашает на онлайн-дискуссию «Теория управления документами, модели и стратегии, и современное рабочее место»

Заметка авторитетного австралийского специалиста Касси Финдлей (Cassie Findlay – на фото) была опубликована 17 февраля 2021 года на сайте дискуссионной группы «Круглый стол по вопросам управления документами» (Recordkeeping Roundtable).

Мой комментарий: Нет худа без добра, и следствием пандемии стала, в частности, возможность для наших специалистов и студентов принять участие во многочисленных мероприятиях, посетить которые лично было нереально. Достаточно на приличном уровне знать английский язык :) Я сама активно пользуюсь этой возможностью, и стараюсь своевременно информировать коллег об интересных отраслевых мероприятиях.


Недавняя дискуссия, начало которой положила упоминаемая ниже статья Джеймса Лепена (James Lappin), заинтриговала и подтолкнула участников «Круглого стола по вопросам управления документами» (Recordkeeping Roundtable) на организацию виртуального круглого стола с участием Джеймса, Криса Хёрли (Chris Hurley), Эндрю Во (Andrew Waugh) и Николя Форбс (Nicola Forbes).

Мы будем рады, если Вы присоединитесь к нам - это бесплатно !!

Круглый стол «Теория управления документами, модели и стратегии, и современное рабочее место»  (Recordkeeping theory, models & strategies and today’s workplace) пройдёт с использованием системы Zoom во вторник 18 марта 2021 года, с 18 до 19 часов по австралийскому восточному стандартному времени (Australian Eastern Standard Time, AEST) – это, если я не ошибаюсь, 10 часов утра по московскому времени – Н.Х..

Для регистрации перейдите на страницу регистрации на сайте Eventbrite (  https://www.eventbrite.com/e/recordkeeping-theory-models-strategies-and-todays-workplace-tickets-141628874777 ) - Вам по электронной почте будет прислана ссылкой на Zoom-приглашение.

Насколько хорошо теории управления документами, модели и стратегии показывают себя в условиях современного рабочего места, где доминирует технологический детерминизм такого гиганта, как Microsoft? Приходите и послушайте, как авторитетная группа, состоящая из ученых, теоретиков и практиков, обсуждает данный вопрос в свете недавней статьи по этой теме Джеймса Лепена.

Участники круглого стола

Джеймс Лепен ведет блог «Thinking Records» (Думая о документах, см. https://thinkingrecords.co.uk/ ), и недавно он написал наводящую на размышления статью «Конкурирующие модели управления документами в эпоху частичной автоматизации» в журнале «Архивная наука» (Archival Science), доступную бесплатно по адресу https://link.springer.com/article/10.1007/s10502-020-09354-9 .

Мой комментарий: Об этой статье читайте также перевод поста Джеймса Лепена здесь: http://rusrim.blogspot.com/2021/02/blog-post_73.html

Крис Хёрли - международно признанный теоретик континуума документов, который широко известен своими заставляющими задуматься размышлениями, ставящими под сомнение статус-кво. Его публикации и размышления можно найти на сайте https://www.descriptionguy.com/ .

Эндрю Во работает в Управлении государственных документов австралийского штата Виктория и широко известен своим участием в управлении электронными документами с помощью моделей VEO-объектов (VEO-объекты – это стандартные сдаточные информационные пакеты, в виде которых электронные документы передаются на хранение в электронный архив штата Виктория. VEO можно рассматривать как формат архивного контейнера – Н.Х.). Особенно актуальна в плане этой дискуссии его публикация с провокационным названием «Электронная почта: Типовая сегодня документная система» (Email: a bellwether records system, https://rkroundtable.org/2014/06/30/email-a-bellwether-records-system/ ).

Николя Форбс - директор по стратегическому управлению информацией в управлении омбудсмена по вопросам справедливой занятости (Fair Work Ombudsman). Она работала в ряде государственных органов исполнительной власти штата Новый Южный Уэльс, где курировала сложные программы, в которых использовались различные технологии и решались практические вопросы управления документами на рабочем месте. Она ведёт блог по адресу https://anxietyinformation.data.blog/ .

Касси Финдлей (Cassie Findlay)

Источник: сайт «Recordkeeping Roundtable»
https://rkroundtable.org/2021/02/17/online-event-recordkeeping-theory-models-strategies-and-todays-workplace/

Комментариев нет:

Отправить комментарий