четверг, 11 марта 2021 г.

Компания ArchiveSocial решает титаническую задачу архивации твитов Трампа и материалов в социальных сетях общим объёмом 20 терабайт

Данный пост Шанталь Аллам (Chantal Allam – на фото) был опубликован 30 января 2021 года на сайте WRALTechWire.com .

Компании ArchiveSocial ( https://archivesocial.com/ ) был присуждён контракт, предусматривающей выполнении титанической работы по архивации «цифрового отпечатка» президента Трампа в социальных сетях.

На этой неделе стартап из города Дурэм (Durham) выиграл контракт Национальных Архивов США, которые несут ответственность за обеспечение сохранности федеральных и президентских документов. Согласно информации, размещенной в «Федеральной системе данных о закупках» (Federal Procurement Data System, см. https://www.fpds.gov/ezsearch/fpdsportal?q=PIID%3A%2288310321P00019%22&s=FPDS.GOV ), стоимость контракта составляет 196 тысяч долларов.

 
Президент Трамп

На данный момент архив будет включать 70 учётных записей администрации Трампа в социальных сетях, в том числе 58 официальных и личных учётных записей в Twitter. Полный список учётных записей доступен на странице Президентской библиотеки Трампа на сайте Национальных Архивов США (NARA), по адресу https://www.trumplibrary.gov/research/archived-social-media .  

Учётная запись @realdonaldtrump (основная учётная запись Трампа в Твиттере – Н.Х.), которая была заблокирована после беспорядков в Капитолии 6 января 2021 года, в их число не входит. Согласно поступающим сообщениям, планы архивации материалов данной учётной записи пока окончательно не определены (см. https://fcw.com/articles/2021/01/25/trump-tweets-nara-archive.aspx ).

На фото справа: Генеральный директор компании ArchiveSocial Рэй Кэри (Ray Carey)

Ваш корреспондент недавно получила возможность узнать дополнительную информацию от генерального директора компании ArchiveSocial Рэя Кэри. Вот что он ответил на мои вопросы:

Расскажите нам о том, как ArchiveSocial выиграла контракт на архивацию «отпечатка» президента Трампа в социальных сетях

Чуть более четырех лет тому назад наш основатель Анил Чола (Anil Chawla) посетил Белый дом с тем, чтобы в рамках завершения деятельности администрации президента Обамы создать первый архив материалов президентской администрации в социальных сетях, - и теперь мы снова участвуем в подобном проекте, работая совместно с Национальными Архивами США над сохранением этих важных исторических документов, относящихся к деятельности администрации Трампа.

В этом архиве хранится более 20 терабайт документов в социальных сетях, захваченных для всех федеральных органов исполнительной власти. Эти документы не просто рассказывают историю последних четырех лет - они показывают, как развивалось наше общение с нашими лидерами, и каким образом мы все принимаем участие в обсуждениях и дебатах, которые двигают нашу страну вперед.

Для справки: Один терабайт равен 1000 гигабайт данных. Насколько объёмны материалы Трампа в социальных сетях? «Архив электронных документов» (Electronics Records Archive – электронный архив Национальных Архивов США – Н.Х.) сообщает, что в настоящее время он хранит в общей сложности «400 терабайт; и у нас есть электронные документы, поступившие из Белого Дома каждого из президентов, начиная с Рональда Рейгана».

Почему в наши дни так важно архивировать твиты политиков?

Наша система государственного управления построена на доверии, а основа доверия - это четкая и прозрачная информация, идущая от избранных нами должностных лиц. Впервые в истории находящиеся у власти лидеры могут напрямую вступать в двусторонний диалог с людьми, которым они служат.

Однако соответствующие платформы были созданы для частных лиц, которые обычно не подпадают под положения законодательства о государственных документах. Мы гордимся тем, что помогаем решить эту проблему и способствуем соответствующему законодательству использованию социальных сетей, начиная от более чем 5000 крупнейших городов, федеральных органов исполнительной власти и двух последних президентских администраций и заканчивая некоторыми из наших самых маленьких муниципалитетов, поселков и школ.

Кого сумела обыграть компания ArchiveSocial в борьбе за контракт Национальных Архивов США?

У меня нет полного представления о процессе закупок, проводимых Национальными Архивами, но, учитывая то, что мы выполнили работу для Президентского архива Обамы, что мы оказываем услуги ряду федеральных органов исполнительной власти, таким, как Министерство юстиции (Department of Justice) и крупным городам, таким как Нью-Йорк, а также более чем 5000 другим органам власти, - мне хотелось бы думать, что мы были естественным выбором.

Мы уникальны; на самом деле нет другой компании, которая имела бы могла равняться с нами в области архивации социальных сетей для государственной сферы, и именно поэтому государственные и муниципальные органы продолжают обращаться к нам. И мы просто осуществляем архивацию исторических материалов. Для наших клиентов мы ведём на этих платформах социальных сетей архивацию в режиме реального времени – в том числе захватываем контент, который впоследствии удаляется, и сообщения пользователей, которые впоследствии блокируются; у нас есть данные, помогающие нашим клиентам, которые принимают подобные решения – помогающие, например, объяснить, почему они заблокировали пользователя или удалили контент.

Будет ли компания ArchiveSocial архивировать заблокированные учётные записи в социальных сетях президента Трампа?

За получением подробной информации о проекте я советую Вам обратиться в Национальные Архивы.

Примечание автора: Национальные Архивы пока не дали ответа на заданные им вопросы. Президент Трамп был «навсегда отстранен» от Твиттера после беспорядков 6 января 2020 года в Капитолии. Учетная запись @realDonaldTrump отсутствует в перечне архивируемых учетных записей в Твиттере, размещенном на сайте Национальных Архивов. На этом сайте говорится, что список будет «регулярно обновляться по мере того, как будут доступны новые учетные записи».

Чем архивация учётных записей Трампа будет отличаться от сохранения материалов из учётных записей Обамы?

Что ж, их больше! Оставляя шутки в стороне, по поводу любых специфических деталей проекта Вам придется разговаривать с Национальными Архивами.

Примечание автора: Национальные Архивы пока не дали ответа на заданные им вопросы.

Продолжает ли компания ArchiveSocial свой рост?

Да, в 2020 году мы наняли более 40 человек, большинство из которых работает полностью дистанционно. Сейчас у нас есть 90 сотрудников, которые с момента начала пандемии перешли на удалённую работу из своих мест проживания в центре Дурэма. В этом году мы рассчитываем нанять больше людей. На самом деле, у меня с этого понедельника начали работать семь новых сотрудников.

В чем Вы видите тенденцию дальнейшего развития архивации учётных записей в социальных сетях?

Не думаю, что джинна можно загнать обратно в бутылку. На днях я беседовал с директором школы, и он по ходу разговора воскликнул: «Я ненавижу социальные сети!»

Я со всем почтением поинтересовался: «Почему же тогда мы вообще ведём этот разговор?»

Он на это ответил: «Чтобы надёжно передать сообщение моим ученикам и родителям, -поскольку они не проверяют электронную почту и не смотрят наш веб-сайт, и у меня нет всех их номеров мобильных телефонов, - мне нужно разместить его на Facebook или отправить в Твиттер, чтобы быть уверенным в том, что оно дойдёт».

Мы пришли к нему, чтобы помочь.

Наш Архив (на самом деле это много маленьких архивов) в этом году вырос до объёма в 130 миллионов документов, - что означает более чем 50% ежегодный прирост. Эти сети - мощные инструменты; эти посты и твиты создают документацию наших публичных взаимодействий, и я вижу, что масштабы их использования лишь увеличиваются.

Шанталь Аллам (Chantal Allam)

Источник: сайт WRALTechWire.com
https://www.wraltechwire.com/2021/01/30/archiving-trumps-tweets-social-a-mammoth-task-20-terabytes-for-durhams-archivesocial/

Комментариев нет:

Отправить комментарий